По поручению губернатора в районах начали подготовку к юбилею Победы
Актуально Главное Земляки Культура Общество

По поручению губернатора в районах начали подготовку к юбилею Победы | 16+

Губернатор Челябинской области Алексей Текслер провёл заседание регионального организационного комитета по подготовке к празднованию 75-летия Победы в Великой Отечественной войне. В режиме видеоконференцсвязи в нём участвовали главы всех муниципалитетов. Глава Коркинского района Наталья Лощинина, её заместители, главы городских поселений также приняли участие в работе организационного комитета.

Алексей Текслер обозначил руководителям предстоящие задачи, которые необходимо решить для проведения юбилея Победы на высоком уровне. Особое внимание глава региона уделил обеспечению безопасности ветеранов и использованию в торжественных мероприятиях не только исторической, но и современной военной техники. Это касается авиации.  

Самая важная задача – обеспечить заботой и вниманием наших ветеранов. Поэтому попрошу на местах осуществлять координацию работы всех служб, и социальных, и медицинских, вне зависимости от подчинения. На местах вы лучше знаете и понимаете ситуацию. Важно, чтобы ветеранские организации активно подключились к этой работе, – отметил Алексей Текслер.

На меры социальной поддержки ветеранов Великой Отечественной войны предусмотрено 440,6 млн рублей. Средства пойдут на предоставление ежемесячных выплат ветеранам, оказание материальной помощи на ремонт жилья, газификацию домовладений, единовременные выплаты и иную материальную помощь.

На Южном Урале к юбилею Победы проведут около 300 различных мероприятий. Во всех музеях в течение года будут организованы тематические выставки. В регионе запланирован гастрольный марафон «Огонь Победы», благодаря которому спектакли покажут в тех муниципалитетах, где нет своих театров. 

Традиционно состоится акция «Бессмертный полк», которая проходит и в Коркинском районе. В память о первом дне войны 22 июня у мемориалов в парках и скверах городов и сел области проведут акцию «Свеча памяти». В ней ежегодно участвуют и коркинцы, зажигая десятки свечей на Комсомольской площади.

Кульминацией всех праздничных мероприятий станет торжественное построение войск Челябинского гарнизона на площади Революции. Из нововведений юбилейного года –участие в мероприятии современной военной авиации: четверки и двойки самолетов СУ-34, двух вертолетов МИ-8. Также по площади пройдет автобронетанковая техника. В театрализованном эпилоге Парада Победы примут участие более 1700 артистов.

В Коркинском районе пройдёт немало мероприятий, посвящённых 75-летию Победы. Разрабатывается план в районе и поселениях, обсуждаются детали проведения торжеств. О них мы сообщим позже.

Отметим, что в Коркинском районе к изданию готовятся две книги: «Книга памяти» — о коркинцах, чьи имена увековечены на мемориальных плитах на Аллее памяти (инициатор Юрий Войченко) и книга о коркинских учителях-фронтовиках (инициатор Лидия Суслова).

Совместно с Советом ветеранов управления образования «Горняцкая правда» ведёт на своих страницах проект «Одна на всех», рассказывая о героических судьбах земляков, участвовавших в Великой Отечественной войне.

Поделиться