Завтра коркинцы проводят в последний путь заслуженного учителя Людмилу Арсентьевну Юсупову
Актуально Главное Земляки

  Завтра коркинцы проводят в последний путь заслуженного учителя Людмилу Арсентьевну Юсупову | 16+

 На 86-м году ушла из жизни педагог, заслуженный учитель РСФСР Людмила Арсентьевна Юсупова.

Родилась Людмила Арсентьевна 4 декабря 1934 года в деревне Прилогино Лебяжьевского района Курганской области. В 1945 году с родителями переехала в Коркино, где продолжила учёбу в школе № 11. После окончания школы поступила в Челябинский государственный педагогический институт и в 1956 году успешно его окончила.

Педагогическую деятельность Людмила Арсентьевна начала в средней школе села Париж Нагайбакского района, где вела огромную общественную работу не только в педагогическом коллективе, но и с населением: читала лекции, участвовала в организации художественной самодеятельности, субботниках.

С 1964 года началась трудовая деятельность Людмилы Арсентьевны в Коркино: учитель истории средней школы № 1 (1964–1966), заместитель директора и директор школы № 8 (1966–1974). Под её руководством в школе был создан большой творческий коллектив, активно действовало ученическое самоуправление, создавался ученический коллектив, отличающийся сознательной дисциплиной, ответственностью, высокой культурой поведения.

   Завтра коркинцы проводят в последний путь заслуженного учителя Людмилу Арсентьевну Юсупову

Людмила Арсентьевна тринадцать лет проработала заведующей отделом образования (1974–1987). За годы работы в этой должности проявила себя как талантливый организатор. Образовательные организации имели хорошую материально-техническую базу. В системе проводилась учёба педагогических кадров через семинары-практикумы, научно-практические конференции. Успешно внедрялся передовой опыт лучших школ страны. Ежегодно вводились в строй новые здания дошкольных учреждений.

Людмила Арсентьевна была активным членом горкома профсоюза работников просвещения, высшей школы и научных учреждений, депутатом городского совета, лектором общества «Знание».

С 1987 года по 2004 год Людмила Арсентьевна работала в школе № 8 директором и в школе № 1 учителем истории. В 2004 году вышла на заслуженный отдых, но активно занималась общественной работой: входила в президиум городского совета ветеранов, руководила ветеранской комиссией по работе с молодежью.

Людмилу Арсентьевну отличали замечательные человеческие качества – доброжелательность, интеллигентность, терпимость и заботливость. Она сумела воспитать много талантливых, трудолюбивых учителей, посвятивших свою жизнь педагогике так же, как и она.

За неоценимый вклад в развитие системы образования г. Коркино Людмила Арсентьевна награждена юбилейной медалью «За доблестный труд. В ознаменование 100-летия со дня рождения В.И. Ленина» (1970), Почетной грамотой Министерства просвещения РСФСР и республиканского комитета профсоюза «За успешную работу по обучению и воспитанию учащихся» (1971), знаком «Отличник народного просвещения» (1982), медалью «Ветеран труда» (1986). В 1985 году ей присвоено звание «Заслуженный учитель школы РСФСР».

Коллектив управления образования, руководители и сотрудники образовательных организаций Коркинского района, совет профсоюза и совет ветеранов работников образования с чувством глубокой скорби выражают искреннее соболезнование родным и близким по поводу смерти Людмилы Арсентьевны Юсуповой.

 «Горняцкая правда» много раз рассказывала о Людмиле Арсентьевне – её судьбе и успехах. Последний материал был опубликован в «Горнячке» 15 января 2020 года под заголовком «Учитель должен вдохновлять». В нём Людмила Арсентьевна с восхищением рассказывала о коллегах:

– Каждый добросовестно выполнял свою работу. Причём в гороно было шесть сотрудников, а учеников в городе около двадцати тысяч (сейчас примерно пять тысяч).

В планах заслуженного учителя было написать в «Горнячку» воспоминания об одноклассниках и восьмой школе. Но болезнь не позволила это сделать…

Прощание с Людмилой Арсентьевной состоится завтра, 27 февраля, с 12 до 13 часов в ритуальном зале на улице Маслова.

Поделиться