Жительница Коркино желая заработать, стала жертвой мошенников
Город Земляки Происшествия

Жительница Коркино желая заработать, стала жертвой мошенников | 16+

Со 2 по 9 марта в отделе МВД России по Коркинскому району зарегистрировано 130 сообщений. Из них выявлено 13 преступлений, семь раскрыты полицейскими по «горячим следам».

В отдел МВД по Коркинскому району обратилась местная жительница с заявлением о том, что у неё обманом похитили денежные средства и оформили на неё кредит.

Потерпевшая рассказала о том, что ей позвонил мужчина, представился сотрудником банка, попросил пройти опрос – анкету и указать номер карты, после чего можно отправить документы на дополнительный заработок с помощью банка, в котором женщина очень нуждалась. Мошенник уверил, что с помощью нескольких операций можно будет заработать. Под руководством мужчины, потерпевшая пополнила баланс своей дебетовой карты и перевела всю сумму в доллары, даже не осознав, как именно у неё это получилось. Сумму в 7000 рублей тут же списали с её счета, но собеседник успокоил женщину и объяснил, что эти деньги вернуться обратно в самые кротчайшие сроки, после произведения всех необходимых операций.  Мошенник сообщил, что потерпевшей нужно скачать на телефон программу «Анидекс» и проконсультировал пострадавшую, как она может это сделать.  С помощью этой программы преступники завладели всеми данными местной жительницы, сняли с ее счета оставшиеся денежные средства и оформили на нее кредит на сумму более 50 тысяч рублей! Полицией проводятся мероприятия по установлению личности подозреваемого в совершении данного преступления.

Возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 159 УК РФ «Мошенничество». Санкция данной статьи предусматривает лишение свободы на срок до пяти лет.

Уважаемые граждане! Будьте предельно осторожны и внимательны! Если вам поступает смс сообщение или звонок с неизвестного номера, а речь идет о денежных средствах, вы скорее всего имеете дело с мошенниками!

Если же вы стали жертвой мошенников, необходимо незамедлительно обратиться в территориальный орган внутренних дел с заявлением, в котором постараться изложить максимально полную информацию о произошедшем!

Поделиться