Город Происшествия

В Первомайском женщина укусила и ударила полицейского | 16+

После утверждения обвинительного заключения в прокуратуре города в суд направлено уголовное дело в отношении местной жительницы. Она обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ (применение насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей).

В ходе предварительного следствия установлено, что ночью в марте два сотрудника ДПС на территории Первомайского остановили автомобиль ВАЗ-21150 за управлением В., находившегося в состоянии алкогольного опьянения и не имевшего права управления транспортным средством. Он вышел из автомобиля и попытался скрыться от сотрудников полиции, не реагируя на их законные требования проследовать в служебный автомобиль для производства по делам об административном правонарушении, оказывая сопротивление. Полицейские применили физическую силу и использовали ручные браслеты.

Обвиняемая П., находившаяся в состоянии алкогольного опьянения в вышеуказанном автомобиле, заметив, что сотрудники ДПС в отношении В. производят законные действия по применению к правонарушителю мер административного воздействия, решила воспрепятствовать этому, вышла из автомобиля и схватила Н. за форменную одежду.

После этого полицейский в соответствии со своими должностными обязанностями стал осуществлять действия по пресечению противоправных действий со стороны П., в связи с чем у обвиняемой возник преступный умысел, направленный на применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении сотрудника полиции В. Она укусила его зубами за руку, а также ударила в лицо.

Уголовное дело направлено в Коркинский городской суд для рассмотрения по существу. Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до пяти лет.

Евгений ТУГУШЕВ,

старший помощник прокурора города

Поделиться