Сегодня 85-летний юбилей отмечает Лидия Суслова
Актуально Земляки Общество

Сегодня 85-летний юбилей отмечает Лидия Суслова | 16+

Сегодня юбилейный день рождения отмечает Лидия Кузьминична Суслова, педагог,  бывший секретарь Коркинского горкома КПСС, руководитель общественных организаций и музея на протяжении многих лет, общественный корреспондент «Горняцкой правды».

31 августа 2013 года в «ГП» опубликовано очерковое интервью Юрия Сейидова «Один на один» – «Пусть дворником, но останусь Сусловой». Тогда готовя материал, Юрий Михайлович не переставал удивляться, как ковали кадры в советские годы. Лидия Кузьминична – кремень, а ещё очень организованная и работоспособная. Когда страну накрыла волна «демократии», и коммунистов стали откровенно унижать, Лидия Суслова сумела найти новую стезю в жизни. Музей стал её вторым домом, за 25 лет его посетило около 60 тысяч человек!

Её можно назвать нашей коллегой: издала шесть книг, четыре брошюры и учебное пособие для первоклассников «Азбука».

В канун нынешнего юбилея 24 апреля 2020 года в «Горняцкой правде» вышел материал «По волнам памяти», в котором Лидия Кузьминична откровенно рассказала самые интересные факты из своей насыщенной жизни.

Приводим несколько интересных фрагментов:

25 апреля 1935 года. Я родилась в Нижнем Тагиле Свердловской области. Отец, Кузьма Тимофеевич Жилевский, поляк по национальности, рабочий-строитель, был арестован как враг народа в 1938 году. Я его больше не видела. Мама, Марина Петровна, медработник. Боясь, что её арестуют вслед за мужем, увезла меня, трёхлетнюю, к сестре в Ирбит и там оставила. Мама приехала, когда я поступала в институт.

9 мая 1945 года. Ирбит вместе со всей страной празднует Победу. В школе утренник, на празднике конфеты давать будут! Радостные возгласы учениц перебивает властный голос учительницы, подозвавшей к себе трёх девочек, в том числе и меня: «Вам на утреннике делать нечего. Это не ваш праздник. Ваши отцы – враги народа, идите домой». До сих пор помню, как мы, десятилетние девчонки, брели по улицам, уливаясь слезами. Чем мы хуже других? «Не хуже, – сказала тётя. – Докажи, что лучше!». Ох, как трудно приходилось жить с ярлыком «дочь врага народа»… Окончив педагогический институт в Свердловске, разослала запросы в разные инстанции о судьбе отца. Невозможно описать словами радость, когда в мае 57-го получила документ, свидетельствовавший о его невиновности.

…Сидеть на лавочке – не в характере Лидии Кузьминичны. Почти три года назад она организовали с Еленой Михайловной Салминой совет ветеранов-педагогов. По-прежнему Лидия Суслова сотрудничает с «Горнячкой» и обществом «Знание».

Коллектив редакции поздравляет Лидию Кузьминичну с юбилеем и желает ей здоровья и долголетия, успехов в реализации новых проектов.

За 25 лет работы Л.К. Сусловой музей посетило около 60 тысяч человек! Она издала шесть книг, четыре брошюры и учебное пособие для первоклассников «Азбука».

 

Поделиться