Президент объявил следующую неделю нерабочей. Всем оставаться дома! Ну почти всем
Актуально Безопасность Главное Здоровье Общество

Президент продлил выходные до 11 мая | 16+

Сегодня глава государства Владимир Путин проводит совещание с  руководителями субъектов Федерации по вопросам противодействия распространению коронавирусной инфекции в режиме видеоконференции.

Владимир Путин объявил о продлении введённых ранее в целях борьбы с распространением коронавирусной инфекции «нерабочих дней». Президент заявил, что нерабочими  с учётом майских  выходных  будут все дни вплоть до 11 мая, но с сохранением зарплаты за вынужденные выходные.  

-Впереди у нас череда больших майских праздников, а между ними – рабочие дни: 6, 7 и 8 мая. Мы знаем, что и в обычной-то ситуации многие бы не работали, брали отгулы или отпуска. А сейчас тем более нельзя рисковать. Поэтому считаю правильным объявить эти три дня нерабочими с сохранением заработной платы.

Таким образом, с учётом всех майских праздников период нерабочих дней продлится до 11 мая включительно. Но обращаю ваше внимание: при строгом соблюдении профилактических мер, принятых сейчас в регионах, — сказал президент.

Это решение он объяснил тем, что пик эпидемии ещё не пройден.

Также Владимир Путин поручил правительству и Роспотребнадзору подготовить план выхода из режима ограничений с 12 мая. Глава государства отметил, что одномоментной отмены ограничений не будет, так как в некоторых регионах может сохраняться сложная ситуация.

Президент поручил подготовить новый пакет поддержки бизнеса и граждан и начать подготовку масштабного плана для восстановления экономики.

Поделиться