Не стало Марии Ивановны Муравьёвой…
Главное Город Земляки

Мария Ивановна Муравьёва, несмотря на все тяготы войны, не озлобилась и не очерствела | 16+

Был страшно расстроен, когда узнал о смерти 99-летней учительницы, участницы Великой Отечественной войны Марии Муравьёвой в конце прошлого года. Она была для меня олицетворением той великой Победы в мае 1945 года. Знаю, как Мария Ивановна ждала этого юбилея, а я нисколько не сомневался, что ветеран отметит в 2020 году сразу две славных даты – День Победы 9 мая и своё 100-летие 4 ноября.

Казалось, все всё знали о военном прошлом Марии Муравьёвой. Но после выхода в «Горнячке» статьи «И вовек не забыть мне…» цикла «Один на один» 8 декабря 2017 года коркинцы, даже близкие коллеги, признались: «А мы и не знали, что она пережила». Вот небольшой фрагмент того интервью:

«…Освобождают Таганрог в конце августа 43-го, тут же как патриотка иду в военкомат подавать заявление на фронт. Меня записывают в 432-й отдельный батальон МПВО НКВД. Мы исполняли функции милиции в городе, занимаясь многими делами: охраняли объекты, дежурили в госпиталях, принимали раненых с фронта. Господи, как же мучились солдатики, умирая от гнойных ран! Сколько проводилось ампутаций конечностей, картина ещё та. Антибиотиков не было, антисептики не помогали. Лежат они без рук и ног. Обрубки… Когда впервые зашли в палату к ним, просто остолбенели. А они: «Девчонки, вы что приуныли? Вы бы нам стихи почитали, песни попели». Это не просто мужество, это что-то большее. Никогда бы не смогли фашисты победить наш народ!».

По ложному доносу Марию Ивановну в конце войны арестовывают, ссылают в Казахстан, а реабилитируют после смерти Сталина в 1953 году.

«…Шесть месяцев просидела в тюрьме – с воровками, бандитками, проститутками… Но именно тогда дала клятву: не произносить ни одного скверного слова, ругательства, никого не обижать.

Две недели сплошного голода. Мне повезло, что нашёлся солдатик с веснушчатым лицом из конвоиров. Наверное, увидел, что я чем-то отличаюсь от основной массы. Попросил подмести пол, угостил половинкой своего пайка – супом и хлебом. Запомнила это лицо навсегда.

Всю жизнь приходилось доказывать, что я не изменница, а самый настоящий патриот Родины!

Мои родные земляки! После этого ада всегда говорю, что я богатый человек».

Она не озлобилась, не очерствела. Посвятила жизнь воспитанию детей в школе, а клятву «не произносить ни одного скверного слова, ругательства, никого не обижать» пронесла до последнего вздоха. В канун 9 Мая в прошлом году читала пришедшим поздравить её школьникам стихи собственного сочинения.

Юрий СЕЙИДОВ

Полную версию материала читайте в «Горняцкой правде» 8 мая.


Их в живых осталось только семеро…

Сейчас в Коркинском районе проживают семь участников Великой Отечественной войны: Исмаил Исаевич Исамудинов, Иван Евдокимович Капран, Анна Николаевна Сигова, Павел Липатович Герасимов, Татьяна Кузьминична Мокрова, Николай Степанович Андреев и Анатолий Иванович Ляпустин. А также шесть человек, переживших блокаду Ленинграда, восемь узников фашистских концлагерей, 277 тружеников тыла и 526 детей погибших фронтовиков.

Поделиться