Коркинцы могут обратиться на горячую линию по закрытию «наливаек» в МКД
Актуально Земляки Общество

Коркинцы могут обратиться на горячую линию по закрытию «наливаек» в МКД | 16+

В Законодательном Собрании Челябинской области открыта горячая линия по вопросу закрытия «наливаек» в многоквартирных домах.

 Звонки от граждан принимают с 10 до 14 часов по 22 мая по телефонам: +7 919 121 48 51, +7 992 510 39 31.

Федеральным законом установлен запрет на розничную продажу алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания в объектах общественного питания, расположенных в многоквартирных домах и (или) на прилегающих к ним территориях, имеющих зал обслуживания посетителей общей площадью менее 20 квадратных метров (так называемых «наливаек»).

Депутаты Законодательного Собрания Челябинской области вышли с инициативой запретить торговлю алкогольной продукцией  в «наливайках» с залом обслуживания общей площадью менее 50 квадратных метров.

Это позволит убрать из многоквартирных домов «наливайки», которые маскируются под буфеты и закусочные, но позволит продолжить бизнес добросовестным кафе и ресторанам.

НАША СПРАВКА

Запрет на розничную продажу алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания в объектах общественного питания, расположенных в многоквартирных домах и (или) на прилегающих к ним территориях, имеющих зал обслуживания посетителей общей площадью менее 20 квадратных метров (так называемых «наливаек») установлен Федеральным законом от 24.04.2020 № 145-ФЗ «О внесении изменений в статью 16 Федерального закона «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции».

 

Поделиться