В Коркино телефонного мошенника осудили на два года лишения свободы
Актуально Безопасность Земляки Общество

В Коркино телефонного мошенника осудили на два года лишения свободы | 16+

В Коркинском городском суде 30 июня вступил в законную силу приговор в отношения жителя Коркино, который путем обмана престарелой женщины, похитил у неё 80 тысяч рублей. 

         Чтобы похитить деньги, мошенник в феврале 2020 года позвонил потерпевшей и представился её правнуком. Он сообщил, что якобы насмерть сбил пешехода и ему грозит лишение свободы. Затем вновь позвонил бабушке и представившись следователем, потребовал у нее за освобождение правнука денежную сумму в размере 80 тысяч рублей.

Мошенник проинструктировал потерпевшую положить деньги в пакет с картофелиной и выбросить из окна квартиры. Опасаясь за судьбу правнука, престарелая женщина, безоговорочно выполнила требование мошенника. Получив денежные средства, преступник скрылся с места происшествия.

         Аналогичным образом мошенник в феврале 2020 обманул еще одну жительницу Коркино, похитив у неё 15 тысяч рублей.

         Приговором Коркинского городского суда 19 июня по совокупности преступлений, предусмотренных ч.2 ст.159 УК РФ, подсудимому назначено наказание в виде двух лет лишение свободы.

          Учитывая, что на территории Коркинского района значительно участились случаи телефонных мошенничеств, призываем граждан быть более бдительными.

При получении по телефону или в социальных сетях любых требований о распоряжении денежными средствами, следует незамедлительно прекратить беседу и лично узнать от родственников действительно ли они попали в беду и нуждаются в денежных средствах.

         Павел Семёнов,

заместитель прокурора города

 

Женщина на страницах «Горняцкой правды» 15 июля откровенно рассказала, как попала на удочку мошенника. Она поблагодарила полицейских, которые помогли вернуть деньги.

Поделиться