В Коркино усилят контроль над ношением масок
Главное Город Здоровье Земляки Общество

В Коркино усилят контроль над ношением масок | 16+

20 августа губернатор Челябинской области Алексей Текслер провёл совещание с участием глав муниципалитетов, в ходе которого обратил внимание на проблемные вопросы, связанные с противодействием COVID-19. В частности, одна из самых распространённых жалоб, поступающих в адрес Алексея Леонидовича от населения, касается несоблюдения отдельными гражданами масочного режима в общественных местах.

В связи с этим в администрации Коркинского района прошло внеочередное заседание оперативного штаба по борьбе с коронавирусной инфекцией. В нём приняли участие глава района Наталья Лощинина, председатель Собрания депутатов Николай Швец, главы поселений, начальники управлений, главные врачи всех больниц, представители надзорных органов и силовых структур.

В Челябинской области с начала эпидемии вирус подхватили 13 596 человек, вылечившихся – 10 051. Умерли 323 человека, из них 102 – непосредственно от коронавируса, в остальных случаях инфекция сопутствовала другим тяжёлым заболеваниям. Суточный прирост выздоровевших в настоящее время превышает число вновь выявленных случаев: 20 августа ковид диагностировали у 75 жителей Южного Урала, а выписали из больниц 116 пациентов.

В Коркино на эту же дату зафиксировано 153 случая за весь период пандемии, скончалось пять человек – четверо мужчин и одна женщина, 91 человек выписан. Впервые за всё время в течение двух суток на нашей территории не было новых подтверждённых диагнозов.

Цифры, бесспорно, внушают надежду на лучшее. Но повод для радости может быть утрачен по вине беспечных земляков, не соблюдающих масочный режим. В инстаграме Алексея Текслера подписчики регулярно высказываются по этому поводу: негодуют, что продавцы в магазинах работают без средств индивидуальной защиты, и указывают на то, что многие пассажиры автобусов также пренебрегают ношением масок.

Глава обратила особое внимание на необходимость соблюдения масочного режима, который по-прежнему сохраняется. Наталья Лощинина поручила ответственным лицам усилить контроль над соблюдением гражданами масочного режима. В общественных местах, в транспорте, в местах скопления людей будут регулярно проводиться рейды с участием сотрудников полиции. Нарушителей противоэпидемиологического режима ждут профилактические беседы и административные штрафы.

Светлана ПОЛЕЖАЕВА

Поделиться