Коркинские школьники узнали, как не попасть в беду
Город Земляки Общество

Коркинские школьники узнали, как не попасть в беду | 16+

Ребята из коркинской школы для обучающихся с ограниченными возможностями учились эвакуироваться, побывали в гостях у пожарных, запомнили, как действовать при угрозе теракта. Множество полезных знаний и ярких впечатлений мальчишки и девчонки получили в рамках месячника безопасности.

В ходе учебной эвакуации, которая прошла 8 сентября под руководством инспектора пожнадзора Василия Морозова, сотрудники школы ещё раз закрепили свои знания и умения по эвакуации детей. Педагоги и ученики действовали быстро, слаженно, в соответствии со всеми требованиями.

Коркинские школьники узнали, как не попасть в беду

На следующий день для пятого и восьмых классов была организована встреча с начальником курсов гражданской обороны Еленой Плоховой. Елена Вениаминовна в доступной форме рассказала, как действовать в опасных ситуациях – если оказался в горящем доме или заблудился в лесу, а также напомнила, как правильно переходить дорогу. Ещё одной важной темой для обсуждения стал порядок действий при террористическом акте. Для юных слушателей стало открытием, что в нашем городе регулярно проводятся учения: в маршрутном такси оставляют яркий пакет или коробку и наблюдают за действиями пассажиров и водителя.

Ребята вспомнили номера тревожных телефонов, на которые следует звонить в случае опасности. В конце беседы всем раздали разнообразные памятки.

В этот же день ученики шестых классов побывали на экскурсии в пожарно-спасательной части № 37. Ребята увидели специальные костюмы и инструменты, которые нужны при тушении пожара, побывали в ангаре, где находится специальная техника, сфотографировались в пожарной машине. Сотрудники МЧС показали спасательные аппараты, которые используют в задымленных местах, дали примерить форму пожарного. Пожалуй, больше всего впечатлений мы получили, увидев, как выдвигается тридцатиметровая лестница.

Мероприятия, которые помогают формировать у школьников прочные знания в области безопасности жизнедеятельности и укрепляют дружбу, оставили у детей только положительные эмоции.

Светлана МАТРИНА,

педагог-организатор

Поделиться