Дмитрий Гатов хочет стать главой Еманжелинска
Актуально Город Земляки Политика

Дмитрий Гатов хочет стать главой Еманжелинска | 16+

Второго октября завершился приём заявлений на участие в конкурсе на замещение должности главы Еманжелинского городского поселения. Как сообщает еманжелинская газета «Новая жизнь», на этот пост выдвинулось три человека.

Это жительница Челябинска Елена Плотникова 1985 года рождения, главный юрисконсульт ООО «Стройтех», жительница Еткуля Светлана Макарова 1989 года рождения, начальник отдела туризма и молодёжной политики управления культуры и туризма администрации Еткульского района. И… глава Коркинского городского поселения Дмитрий Гатов 1973 года рождения.

В мае этого года Дмитрий Гатов был отстранён от должности секретаря политсовета Коркинского местного отделения партии «Единая Россия», на днях Дмитрия Владимировича вывели из состава регионального политсовета единороссов. Срок его полномочий, как главы Коркинского поселения, истекает в январе 2021 года.

Напомним, в соответствии со 131-м законом о местном самоуправлении с 2015 года глав городских поселений сейчас избирают не на выборах всеобщим голосованием, а по конкурсу. Механизм такой. Заявления, поступившие от претендентов на должность главы, рассматривает конкурсная комиссия. Затем проходит сам конкурс, на котором оцениваются уровень образования, профессиональные навыки, навыки управленческой деятельности кандидатов, знание ими основных параметров территории. А окончательно кандидатуру главы утверждает Совет депутатов.

Конкурс на замещение должности главы Еманжелинска назначен на 30 октября. Конкурсная комиссия должна будет выбрать из числа подавших заявку претендентов не менее двух кандидатов. После этого имена победителей конкурса объявляются депутатам еманжелинского Совета и уже они голосуют за одного из кандидатов. Главой Еманжелинска назначается набравший наибольшее число голосов народных избранников кандидат.

Юрий СЕЙИДОВ

Поделиться