В центре занятости проведут День открытых дверей
Город Земляки Общество

Центр занятости поможет найти даже временную работу | 16+

Одним из направлений государственной политики в области содействия занятости населения является реализация активных программ, способствующих занятости граждан, испытывающих трудности в поиске работы. Действенной формой социально-трудовой адаптации и повышения конкурентоспособности граждан на рынке труда является комплекс мер по временному трудоустройству отдельных категорий безработных граждан.

Временное трудоустройство безработных граждан, испытывающих трудности в поиске работы, направлено на обеспечение их права на труд, удовлетворение потребностей в работе и заработке, а также сохранение у этой категории граждан мотивации к трудоустройству на постоянную работу.

Организация временного трудоустройства безработных граждан возложена на органы службы занятости населения. Предоставление временных рабочих мест осуществляют работодатели любой организационно-правовой формы и формы собственности.

К категории граждан, испытывающих трудности в поиске работы, относятся:

  • инвалиды;
  • лица, освобожденные из учреждений, исполняющих наказание в виде лишения свободы;
  • лица предпенсионного возраста;
  • беженцы и вынужденные переселенцы;
  • одинокие и многодетные родители, воспитывающие несовершеннолетних детей;

В 2020 году центр занятости населения города Коркино заключил договоры по временному трудоустройству с организациями различных форм собственности. По данной программе граждане помимо заработной платы от работодателя получили ещё и материальную поддержку от центра занятости населения. Наиболее активно в организации временного трудоустройства граждан, испытывающих трудности в поиске работы, принимали участие детские сады № 5, № 7, № 14, № 26, № 29, Коркинский горно-строительный техникум, Первомайский техникум промышленности строительных материалов, районное управление образования, городская больница № 1 и другие.

При обращении в центр занятости населения Коркино гражданам даётся информация о положении на рынке труда, о наличии свободных рабочих мест в разрезе профессий и специальностей, о соответствии спроса и предложения на рабочую силу, о возможностях временного трудоустройства (виды работ и условия оплаты труда).

Участвовать в программе могут жители Коркинского района, относящиеся к одной из категорий граждан, испытывающих трудности в поиске работы, и зарегистрированные в качестве безработных в центре занятости населения, а также работодатели (юридические лица и индивидуальные предпринимали), которым необходимо заключить договор на организацию временного трудоустройства этих граждан с центром занятости населения. После чего на вакантные или временно свободные рабочие места по любой специальности будут направлены безработные граждане.

Центр занятости населения обращается к работодателям города и района с предложением принять самое активное участие в содействии трудоустройству людей, испытывающих трудности в поиске работы.

Более подробную информацию можно получить по адресу: Коркино, проспект Горняков 3, кабинет 8 или по телефону 4-50-08.

Надежда ФРОЛОВА,

ведущий инспектор    

 

 

 

Поделиться