Рядом с Коркино выявлено два очага бешенства
Главное Город Здоровье Земляки Общество

В посёлке Роза выявлен случай бешенства | 16+

В посёлке Роза, на улице Санаторной, зафиксирована гибель домашней собаки от бешенства.

Заведующий ветотделом Коркинского района Денис Юдин рассказал, что собака содержалась в вольере на территории частного дома. Хозяева в строении не проживают, но брат владельца регулярно приезжал кормить животное.

Второго февраля во время очередного посещения пёс повёл себя агрессивно – напал на мужчину и укусил его. Пострадавший сообщил о случившемся в местный отдел Красноармейской ветстанции и обратился за медпомощью в травмпункт.

Спустя сутки собака скончалась. Диагноз «бешенство» подтвердился результатом анализа биоматериалов.

Первого февраля «Горняцкая правда» сообщала о том, что карантин по этому заболеванию введён в соседних районах – Сосновском и Еманжелинском – на расстоянии около пятнадцати километров от Коркино. Там были выявлены бешеные лисица и собака: https://gpkorkino.ru/20210201/rjadom-s-korkino-vyjavleno-dva-ochaga-beshenstva/

Установить переносчика, укусившего собаку на Розе, не удалось. Это могло быть и дикое животное, и больной домашний пёс, находящийся на свободном выгуле. В любом случае жителям Коркинского района стоит обратиться к ветеринару, чтобы поставить бесплатную прививку своим питомцам.

На следующей неделе будет организован выезд ветврачей в посёлок Первомайский, а в марте – в Коркино для массовой вакцинации домашних животных. Точное время и место проведения акций будет указано на портале vetlechebnica174.ru. Жителей многоквартирных домов планируется информировать с помощью расклейки объявлений около подъездов.

Срок действия вакцины от бешенства – один год. Специальной подготовки к инъекции не требуется.

Светлана Полежаева

Поделиться