Коркинцы смогут претендовать на компенсацию затрат по установке газового оборудования
Город Земляки Общество

Коркинцы смогут претендовать на компенсацию затрат по установке газового оборудования | 16+

По инициативе губернатора Алексея Текслера отдельным категориям граждан в Челябинской области окажут материальную помощь на установку внутридомового газового оборудования. Соответствующий законопроект внесён в Законодательное Собрание Челябинской области.

Планируется, что новая мера социальной поддержки, предложенная губернатором начнёт действовать с 1 июля.

— Есть домохозяйства, которые, даже если до них газ доведут, не смогут самостоятельно решить проблему подключения. В каждом регионе действуют различные программы субсидирования. Мы в этом году дополнительно к участникам Великой Отечественной войны вводим льготы одиноко проживающим пенсионерам, многодетным семьям с низкими доходами и семьям, имеющим детей-инвалидов, – подчеркнул Алексей Текслер.

Правительство региона ведёт большую работу по газификации территорий Южного Урала. По поручению Алексея Текслера в разы увеличена субсидия из областного бюджета на реализацию проектов газификации. Во многих муниципалитетах сети проложены, но не каждый собственник домовладения может к ним подключиться, так как установка газового оборудования и присоединение стоят больших денег.

Мера поддержки будет предоставляться в виде единовременной социальной выплаты на компенсацию части расходов на приобретение внутридомового газового оборудования и его установку. Сумма субсидии будет составлять 60 тысяч рублей.

Категории граждан, которые могут рассчитывать на социальную выплату: одиноко проживающие пенсионеры – собственники жилых помещений; многодетные семьи со среднедушевым доходом, не превышающим двукратную величину прожиточного минимума на душу населения, установленную в соответствии с законодательством Челябинской области, которые являются собственником жилого помещения; семьи с детьми-инвалидами со среднедушевым доходом, не превышающим двукратную величину прожиточного минимума на душу населения, установленную в соответствии с законодательством Челябинской области, которые являются собственником жилого помещения.

Поделиться