Первомайские «разведчики» участвовали в акциях и конкурсах
Город Земляки Общество

Первомайские «разведчики» участвовали в акциях и конкурсах | 16+

В школе № 26 состоялся ежегодный месячник военно-патриотического воспитания «Растим патриотов России». Юнармейцы школьного отряда «Разведчик» активно участвовали в мероприятиях, направленных на формирование у обучающихся качеств гражданина и патриота своей страны.

 Стартовал месячник 22 января в школе с онлайн-линейки, проведённой юнармейцами.  Ребята хотели донести до сверстников, что каждый человек, живущий на планете, должен испытывать чувство гордости за свою Родину и её историю, свой народ. Молодому поколению беречь и сохранять просторы, красоты и богатства родной земли! И если нашей стране будет угрожать опасность, необходимо встать на её защиту!

Для ребят проведены уроки мужества, приуроченные к памятным датам: Дню полного снятия блокады Ленинграда, Дню памяти жертв Холокоста, Дню завершения Сталинградской битвы, Дню памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества.  Юнармейцы изучали исторические аспекты, читали книги, посвященные памятным событиям, смотрели видеофильмы, оформляли стенгазеты.

27 января юнармейцы приняли участие во Всероссийской акции «Блокадный хлеб».

Важным событием для обучающихся школы стала акция «Дерево памяти». В память о членах семьи, вставших на защиту Родины в разные периоды истории страны, ребята оформили «звёздочки» с фотографиями и сведениями о своём герое.  Юнармейцы не остались в стороне и отдали дань уважения своим предкам – ветеранам Великой Отечественной войны, а также военнослужащим, погибшим в Чечне и Афганистане.

Для совершенствования физического развития, тренировки силы и выносливости 14 февраля для участников отряда был организован 10-километровый марш-бросок.  В дороге ребята пели военные песни и рассказывали тематические стихи, а на привале – приготовили обед на костре.

17 февраля юнармейцы приняли активное участие в школьном конкурсе чтецов «За Родину, за Отечество» и добились отличных результатов! Из шести человек, занявших призовые места, трое —  участники отряда.

Запоминающимся событием для юных патриотов стало выступление 18 февраля на праздничном концерте в Доме культуры. Юнармейцы презентовали свой отряд и поздравили зрителей с Днём защитника Отечества. Ребятам очень приятно было видеть в зрительном зале Валентину Прокопьевну Пипченко – маму Евгения Николаевича Пипченко, выпускника школы, погибшего в Чечне, имя которого носит отряд.

В ближайших планах – ключевое и завершающее событие месячника. 25 февраля состоится торжественная линейка, посвящённая принятию новых участников в состав отряда. Шестнадцать обучающихся пятых классов произнесут «клятву юнармейца» и станут частью движения.

 

Александра ИСТОМИНА,

         руководитель отряда

Поделиться