Наталья Загоруй гордится любимой работой
Город Земляки Общество

Наталья Загоруй гордится любимой работой | 16+

Наталья Загоруй (справа) с Ириной Воробьёвой

 

Наталья Загоруй в детстве много знала для своего возраста о знаменитом в родном городе разрезе «Коркинский». Немудрено, когда твой отец Михаил Дмитриевич Харламов – полный кавалер знака отличия «Шахтёрская слава», главный технолог, трудившийся на угольном предприятии более полувека – с 1960 года, сразу после окончания Магнитогорского горнометаллургического института!

Наташа окончила школу № 1 (параллельно и музыкальную школу по классу фортепиано, мама Галина Александровна занималась музыкой с малышами в детском саду № 5), а затем поступила в Свердловский горный институт на маркшейдерское отделение.

– Папа говорит, что не с его подачи – якобы он меня даже отговаривал, – рассказывает ныне главный маркшейдер ООО «Промрекультивация» Наталья Михайловна. – Я всё время считала, что пошла в такой вуз только изза отца. Но это уже история, видимо, гдето в душе у меня есть горняцкая струнка.

После пяти лет учёбы Наталья Загоруй вернулась в 1992 году вместе с подружкой Юлией Поповой (сейчас Селивановой) в Коркино на разрез в маркшейдерский отдел. И более десяти лет на «Коркинском» бок о бок трудились отец и дочь – династия Харламовых.

Разрез был судьбой шахтёрского города, тысячи коркинцев хорошо зарабатывали, получали награды, привилегии и льготный стаж. В советские годы не помню, чтобы в контексте с угольным употребляли слово «экология». Между тем эта проблема с каждым годом становилась всё острее. Тридцатого ноября 2017 года предприятие со славной историей, к тому времени носившее название Челябинская угольная компания, окончательно закрылось. А восстанавливать баланс между человеком и природой, существенно нарушенный за восемьдесят три года работы разреза, стало новое предприятие ООО «Промрекультивация», созданное Русской медной компанией. Начался обратный отсчёт.

– Когда меня пригласили работать главным маркшейдером в «Промрекультивацию», я, если честно, очень обрадовалась, – признаётся Наталья Михайловна. – После закрытия угольной компании очень сильно переживали изза грустной перспективы остаться без работы. У всех семьи, дети (у меня Иван и Елена). Отсюда и неподдельная радость. К тому моменту наш маркшейдерский отдел – я, Юлия Селиванова и Ирина Воробьёва – получили для себя ответы на многие профессиональные вопросы. Все же помнят, сколько мифов было вокруг Томинского ГОКа и разреза. Важны были мнения отца, который одобрил новую работу, глобальность проекта и перспективы, а также нашего коллеги по разрезу, а ныне главного инженера «Промрекультивации» Сергея Георгиевича Антипова.

Наталья Загоруй рассказывает, что, попав в новый коллектив, она почувствовала хорошее отношение к людям, специалистам: «Во многом это идёт от директора Николая Николаевича Джемилева. Я не буду льстить или врать – не тот у меня характер. Говорю прямо, что вижу и что есть. Нас обеспечивают от и до, у нас высокая культура производства, однако главное – уважительное отношение и взаимопомощь».

В Коркино живёт много близких родственников Натальи и её коллег. И она искренне гордится, чем занимаются «Промрекультивация» и Русская медная компания:

– Редко кто думает об отъезде с малой родины, которая с приходом нового инвестора начинает расцветать: ремонтируют детские сады, построен красивейший фок, где бесплатно занимаются дети и пенсионеры, сотрудники нашего предприятия, на очереди –всеми любимая лыжная база «берёзка». В период пандемии компания поддерживала многодетные семьи, ветеранов, больницы Коркинского района и Челябинской области. Мы восстанавливаем экологию: значительно сократили количество зон самонагревания, облагораживаем территорию вокруг разреза, высаживаем цветы, кустарники и деревья. Не сомневаюсь, время подтвердит правоту выбранного масштабного проекта рекультивации огромной горной выработки.

ЮРИЙ СЕЙИДОВ

Поделиться