В коркинской школе побывал гость из космического центра имени Хруничева
Город Земляки Общество

В коркинской школе побывал гость из космического центра имени Хруничева | 16+

В День космонавтики в школу № 11 приехал необычный гость – выпускник одиннадцатой, советник гендиректора космического НПЦ им. М. Хруничева Сергей Смирнов. Визит состоялся в рамках проекта «Парта героя», организованного «Единой Россией» и направленного на знакомство детей со знаменитыми земляками.

Окончив школу с золотой медалью, Сергей Павлович поступил в Пермское военное училище. Трудовую деятельность начал в середине 70-х на космодроме «Байконур» и посвятил ему 37 лет жизни, затем был назначен директором центра эксплуатации объектов наземной космической инфраструктуры «Южный». До 2019 года работал в Роскосмосе, сейчас – советник генерального директора ГКНПЦ имени М. Хруничева. Гостю с такой богатой и необычной биографией было чем заинтересовать детвору.

– Встреча прошла очень тепло. Сергей Павлович много рассказывал о своей жизни, о работе на космодроме, о космических свершениях. Ребята с удовольствием задавали вопросы, слушали его с воодушевлением, – делится впечатлениями педагог-организатор Валентина Мачихина– Также он с удовольствием выполнил приятную миссию: вручил памятный подарок и грамоту десятикласснику Вячеславу Агаркову, многократному победителю и призёру всероссийской олимпиады школьников и многопрофильной олимпиады «Звезда».

На необычном мероприятии присутствовали глава Розинского поселения Андрей Власов и, конечно, сотрудники школы. Праздничного настроения добавили творческие номера в исполнении талантливых ребят, которые учатся в одиннадцатой.

Надежда Зимина

Поделиться