В Коркинском районе проверят тонировку автомобилей
Город Земляки Общество

В Коркинском районе проверят тонировку автомобилей | 16+

С 19 по 28 апреля в Коркинском районе, как и во всей Челябинской области, пройдёт профилактическое мероприятие «Тонировка».

Сотрудники Госавтоинспекции усилят работу по выявлению и привлечению к административной ответственности водителей, управляющих автомобилями со стёклами, светопропускание которых не соответствует требованиям технического регламента.

 Согласно техническому регламенту, светопропускаемость ветрового и передних боковых стекол должна быть не менее 70 процентов. Тонированные стёкла напрямую влияют на безопасность: в тёмное время суток и плохую погоду видимость снижается.

За нарушение правил тонировки предусмотрена административная ответственность по ч. 3.1 ст. 12.5 КоАП РФ в виде штрафа в размере 500 рублей.

При отказе водителя устранить нарушение на месте ему вручается требование об устранении обстоятельств, способствующих совершению административного правонарушения. В случае его невыполнения водитель привлекается к административной ответственности по ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ в виде штрафа от 2000 до 4000 рублей или административного ареста до 15 суток.

Отделение ГИБДД ОМВД России по Коркинскому району

Поделиться