Коркинские десятиклассники на практике узнали о службе в армии
Город Земляки Общество

Коркинские десятиклассники на практике узнали о службе в армии | 16+

Десятиклассники Коркинского района прошли пятидневную подготовку к армейской службе – такую возможность юноши получили на ежегодных учебных сборах в мае.

В ходе торжественного открытия сборов с напутствием к молодёжи обратились военный комиссар Андрей Денисов, начальник управления гражданской защиты населения Александр Кудинов, начальник коркинской автошколы ДОСААФ России Юрий Белов. Они рассказали, как получить военные специальности, и пожелали ребятам успехов в предстоящих занятиях.

На сборах юноши на практике закрепили знания, полученные на уроках ОБЖ, приобрели навыки, необходимые для быстрой адаптации к армейским условиям. Особое внимание было уделено воспитанию у наших парней гордости за российские Вооружённые Силы, формированию готовности к защите Родины.

В течение пяти дней молодые люди проходили обучение в автошколе ДОСААФ и управлении гражданской защиты, прослушали лекции по темам «Общевоинские уставы», «Медицинская подготовка», сдавали нормативы ГТО, соревновались в пулевой стрельбе из пневматики, участвовали в районных соревнованиях «Школа безопасности», сдавали зачёты по тактической, огневой, строевой, медицинской и физической подготовке, радиационной, химической и биологической защите.

Результаты сборов оценили итоговым баллом. За лучшие результаты в физической подготовке десятиклассники награждены грамотами начальника управления образования.

Управлением образования была организована поездка в войсковую часть Чебаркуля. Юноши узнали об особенностях армейского быта и службы, посмотрели условия проживания в казарме, комнату досуга, познакомились с образцами вооружения, упражнялись на тренажерах, моделирующих движение танка, посетили музей части, пообедали по-солдатски.

Учитель-организатор ОБЖ школы № 1 Галина Ядловская поделилась впечатлениями о мероприятии:

– Сборы очень важны для наших допризывников – с их помощью представления ребят о службе в армии становятся более близкими к реальности. Посещение воинской части познакомило их с бытом солдат, заставило задуматься о дальнейших планах. Допризывникам полезно воочию увидеть, прочувствовать армейские будни. Каждый день сборов был насыщенным, непростым, но очень познавательным.

С этим мнением солидарен и ученик школы № 28 Никита Перескопов, показавший один из лучших результатов по физической подготовке:

– Я благодарен организаторам сборов за эту интересную неделю, в течение которой многое узнал, погрузился в атмосферу жизни военнослужащих, увидел, что такое настоящая воинская дисциплина.

Его однокласснику Владимиру Резепину больше всего понравилось участие в соревнованиях «Школа безопасности», а Влад Карелин из этого же класса отметил, что каждый день был интересным и запомнился надолго.

Управление образования выражает благодарность коркинской автошколе ДОСААФ и воинской части № 94015 за помощь в организации и проведении учебных сборов.

Виктория Забанова,

старший инспектор управления образования

Поделиться