Больше ста коркинцев заплатят штрафы в двойном размере
Город Земляки Общество Происшествия

Больше ста коркинцев заплатят штрафы в двойном размере | 16+

С 4 по 7 июня на территории Коркинского района прошли очередные рейды ГИБДД, а также профилактическая акция «Мотоцикл». По результатам этих мероприятий выявлено более 90 нарушений ПДД.

Без полиса ОСАГО транспортным средством управляли 34 человека. Выявлено 12 случаев, когда на переднее стекло автомобиля нанесена цветная плёнка, ограничивающая обзор с места водителя. Шестеро родителей перевозили детей без специальных удерживающих устройств.

В последнее время растёт количество выявляемых «бесправников»: в этот раз сотрудники Госавтоинспекции составили пять протоколов на жителей района, не имеющих документов на управление транспортом.

Два водителя сели за руль в состоянии опьянения, причём один из них – повторно. Он будет привлечён к ответственности в соответствии со статьей 264.1 Уголовного кодекса Российской Федерации. Максимальная санкция предусматривает лишение свободы на срок до двух лет.

Зафиксировано три нарушения водителями мототранспортных средств. Один водитель не предоставил преимущество в движении пешеходу на нерегулируемом пешеходном переходе.

За несвоевременную оплату административного штрафа по линии ГИБДД составлен один материал. С начала года отделение ГИБДД составило 174 аналогичных административных материала. В отношении 111 из них мировым судом приняты решения о двукратном увеличении штрафов, по восьми назначен административный арест и по трём материалам – обязательные работы.

Госавтоинспекция напоминает, что при возникновении задолженности по оплате штрафов ГИБДД на сумму более 10 тысяч рублей пользование правом управления транспортным средством может быть ограничено до полного погашения задолженности.

Рейды проводились дорожными инспекторами совместно с добровольными дружинами «Коркинский дозор», «Русичи» и «Дозор».

Михаил Дегтярёв

Поделиться