Алексей Текслер подписал ряд соглашений на выставке «Иннопром»
Город Земляки Общество

Алексей Текслер подписал ряд соглашений на выставке «Иннопром» | 16+

Губернатор Челябинской области Алексей Текслер работал на главной индустриальной площадке страны – выставке «Иннопром-2021» в Екатеринбурге

В ходе рабочей программы «Иннопрома» Алексей Текслер подписал соглашение о взаимодействии в сфере создания и внедрения технологий и оборудования для производства сжиженного природного газа с участием минпромторга РФ, правительства Челябинской области, ПГ «Конар» и ПАО «НОВАТЭК».

Предметом соглашения является сотрудничество в рамках реализации инновационного проекта по созданию технологии эффективного обеспечения подачи морской воды для пожаротушения морских нефтегазовых сооружений.

Челябинская область и фирма «1С» на выставке заключили соглашение о сотрудничестве в сфере информационных технологий. А в ходе переговоров губернатора Челябинской области Алексея Текслера с почетным консулом Республики Корея в Тюмени Игорем Самкаевым подписан перечень мероприятий о развитии сотрудничества между правительством региона и Республикой Корея на 2021–2023 годы.

На выставке представлен коллективный стенд Челябинской области, который объединил 15 предприятий. В число экспонентов вошли в основном предприятия металлургической и машиностроительной отраслей, а также компании, занимающиеся высокотехнологичными инновационными разработками.

-У нас информативный стенд, где много различных инновационных предложений, — уточнил глава региона Алексей Текслер. — Кроме стенда Челябинской области на «Иннопроме» работают стенды наших предприятий: «Станкомаш», «КОНАР», «Русский робот». Их оценил председатель правительства РФ Михаил Мишустин. Действительно, у нас много различных новинок, например, «Русский робот», работающий в сфере промышленной робототехники. Считаю это одним из самых перспективных направлений. И в Челябинске мы планируем собирать собственных промышленных роботов. Причем от компонентов до софта это будет наш продукт.

Сегодня мы говорили о накопителях энергии, о различных измерительных, метрологических приборах. Это абсолютно инновационное оборудование. На «Иннопроме» Челябинская область была представлена в основном такого рода разработками, что меня лично очень радует. Регион активно развивается в этих направлениях, а мы будем их активно поддерживать. Если посмотреть на молодых ребят, которые все это создают, своими руками, своей головой, становится понятно, что это будущее Южного Урала, поэтому наша задача содействовать развитию современных компетенций, инновационного производства.

 

Алексей Текслер добавил, что Челябинская область была отмечена в рейтинге эффективности реализации промышленной политики субъектов Российской Федерации. Регион занял шестое место.

Стенд Челябинской области 5 июля представили ПАО «Магнитогорский металлургический комбинат», АО «Южноуральский арматурно-изоляторный завод», ГК «Курс», ООО «Уральская металлообрабатывающая компания», АО «Уралэлемент», АО «Папилон», ООО «Планар», ООО «НТЦ «Приводная техника», ООО «Элметро-Инжиниринг»,  компания «LD», ООО «ПортоПронто», ООО «Завод роботов», ООО «Уральский инжиниринговый центр», ООО «Стендап инновации», ДПИ «ЛиК».

 
Поделиться