Жители Коркинского района могут подать заявление на выплату для школьников
Город Земляки Общество

Жители Коркинского района могут подать заявление на выплату для школьников | 16+

Пенсионный фонд РФ с 15 июля начнёт принимать заявления от родителей, воспитывающих детей в возрасте от шести до 18 лет, на «президентскую» выплату к началу учебного года. На портале «Госуслуг» уже открылась возможность подачи заявления – пользователи сервиса получили соответствующие уведомления на электронную почту.

При этом портал уточняет: в случае, если вы заполните документы досрочно, отправка документов в ведомство всё равно произойдет 15-го числа.

Примечательно, что тем родителям, которые уже получали госпомощь на детей в прошлом году, не придётся заново указывать данные ребятишек: все сведения «Госуслуги» подставят автоматически. Останется только проверить, верно ли указаны реквизиты банка для перевода денежных средств. Тем же папам и мамам, кто в этом году впервые оформляет единовременную выплату, необходимо самостоятельно ввести данные – фамилию, имя, отчество, дату рождения, номер свидетельства о рождении или паспорта, СНИЛС ребёнка.

Пенсионный фонд напоминает: размер выплаты на подготовку к школе составляет 10 тысяч рублей на ребёнка. На неё могут претендовать россияне, независимо от финансового положения и социального статуса.

Те, кто не зарегистрирован на «Госуслугах», могут подать заявление лично в отделении ПФР с 15 июля до 1 ноября. Важно, чтобы будущему первокласснику исполнилось шесть лет до 1 сентября этого года.

Светлана Полежаева

Поделиться