Коркинские огнеборцы тушили лесной пожар за деревней Шумаки
Главное Город Земляки Общество Происшествия

Коркинские огнеборцы тушили лесной пожар за деревней Шумаки | 16+

Вчера, 24 августа, коркинцы почувствовали запах гари. Он добрался до города от лесного пожара, который произошёл за деревней Шумаки.

В 14 часов десять сотрудников пожарно-спасательной части № 37 (начальник Александр Щепёткин) под руководством заместителя начальника части Александра Дедова и помощника начальника караула Владислава Васиченко выехали на тушение десяти гектаров травы на 23 километре за деревней Шумаки и на тушение леса (18,6 га) в четырёх километрах от Шумаков.

Для ликвидации пожара прибыли помимо коркинских огнеборцев сотрудники первомайской 108 ПЧ, 39 ПЧ из Еманжелинска, 106 ПЧ из Зауральского посёлка. Были задействованы представители центра пожаротушения и охраны леса Челябинской области. Для заправки автоцистерн использовался пожарный поезд РЖД, а также использован трактор для создания преграды для огня.

Сотрудникам МЧС к 22 часам удалось ликвидировать лесной пожар, не допустив распространения огня, который мог добраться до домов жителей Шумаков и посёлка Саксан. Сейчас отдел надзорной деятельности и профилактической работы устанавливает причины пожара.

Отметим, что во время тушения лесного пожара около 20 часов пришёл сигнал о возгорании частной бани в Шумаках. На него оперативно отреагировали сотрудники 106 и 108 ПЧ, находившиеся в это время рядом с указанным адресом. Огонь успел только повредить перекрытия и стены строения, но благодаря действиям пожарных, не перекинулся на рядом стоящий жилой дом. Причиной пожара стало короткое замыкание, подробности случившегося выяснятся.

Елена Васильева

Поделиться