Губернатор провел рабочую встречу с министром спорта РФ
Главное Город Земляки

Губернатор провел рабочую встречу с министром спорта РФ | 16+

Министр спорта Российской Федерации Олег Матыцин и губернатор Челябинской области Алексей Текслер обсудили вопросы развития физической культуры и спорта на Южном Урале. 

В ходе встречи стороны обсудили вопросы развития спортивной сферы в регионе, прежде всего, реализацию федерального проекта «Спорт – норма жизни» национального проекта «Демография». Как подчеркнул Алексей Текслер, в Челябинской области развитию массового спорта уделяется большое внимание, по итогам года все показатели национального проекта достигнуты.

Глава региона рассказал о ходе строительства спортивных объектов на территории Челябинской области. В 2022 году в рамках нацпроекта планируется сдать четыре новых крупных сооружения: спортивно-тренировочный центр «Рифей», региональный центр олимпийской подготовки по хоккею, новую чашу бассейна «Строитель» и тренировочный каток для ХК «Трактор». 

«Реализуя федеральную программу «Спорт – норма жизни», которая входит в национальный проект «Демография», мы стараемся увеличить долю жителей, систематически занимающихся спортом, и повысить доступность объектов спорта для всех жителей нашей области», — сказал губернатор.

Олег Матыцин и Алексей Текслер рассмотрели вопрос развития спортивной инфраструктуры в Челябинской области, в частности, строительство в регионе «умных» спортивных площадок в рамках федерального проекта «Бизнес – спринт».  На их реализацию направят средства, высвобожденные после отмены крупных спортивных соревнований. По проекту  «Бизнес – спринт» запланировано возведение модульного спортивного зала в Пласте, спортивных площадок в Копейске и Магнитогорске. По итогам встречи достигнута договоренность, что еще одна «умная» спортплощадка в этом году появится в Миассе.

Кроме того, в ходе беседы обсудили возможность строительства в Челябинске нового бассейна на 50 метров.

Поделиться