Коркинская «Дубрава» удивила евангелием на старорусском языке
Актуально Главное Земляки Культура Общество

Коркинская «Дубрава» удивила евангелием на старорусском языке | 16+

Центр славянских культур «Дубрава» Дворца культуры «Горняк» принял участие в традиционном областном празднике Дня славянской письменности и культуры в Челябинске.

            «Дубрава» представила выставочную экспозицию «Наследие славянского рода», чтобы зрители могли познакомиться с историей основных народов восточных славян – русских, белорусов и украинцев. Здесь были представлены старинные украинские и белорусские национальные костюмы, рукоделие, вышивки, куклы ручной работы и, конечно, книжные издания. Евангелие на старорусском языке в деревянном окладе – гордость центра.  Руководитель «Дубравы» Светлана Зверева привезла на праздник свою личную коллекцию колоколов, которым более двухсот лет, они вызвали огромный интерес у молодёжи и студентов. А мастер-класс по прядению на прялке для молодых стал элементом фотосессий, а для старшего поколения воспоминанием о далёком детстве.

            Коркинские «славяне» отличились от других участников выставки, тем, что продемонстрировали блюда национальной кухни. На украинском столе было четыре вида сала и вареники с вишней, на белорусском – картошка и знаменитые драники со сметаной, а русский – украшали самовар, каравай и пироги.     

            Девушки из вокального ансамбля «Коктейль» (ДК «Горняк»), облачённые в народные костюмы, исполнили современную украинскую песню. Также на выставке выступил наш коркинский артист Дмитрий Фадеев

            Этот замечательный праздник из года в год собирает огромное количество людей, как участников, так и зрителей. Он ещё раз говорит нам о том, что славяне один народ, у которого общая культура и история, которой мы гордимся и бережно её храним, – рассказывает Светлана Зверева.

Варвара Шестакова

 

Поделиться