Коркинский «Шахтёр» в Кубке Урала досадно упустил верную победу

Коркинский «Шахтёр» в Кубке Урала досадно упустил верную победу | 16+

Кубок России, зона Урала и Западной Сибири. Четвертьфинал, первый матч.

«Тюмень-2» — «Шахтёр» (Коркино) – 2:2 (0:0).

«Тюмень-2»: Едапин (Эргардт, 46), А. Тихонов, Нариманишвили, М. Тихонов, Бердышев (Летемин, 69), Боровский (Круглов, 79), Булашов (Логунов, 46), Симон, Водилов (Аухадеев, 46), Быков (Кузнецов, 59), Трофимов (капитан).

«Шахтёр»: Небайкин (Могильный, 90), Ахметкаримов, Леоненков, Абдурахманов (Багин, 86), Герлейн, Ефремовцев (Бирюков, 70), Левен (к), Осипов, Шушарин, Данилюк, Исломов.

Предупреждены: Быков, Нариманишвили – Герлейн.

Голы: Трофимов (90+), Аухадеев (90+) – Данилюк (62), Ахметкаримов (80).

Это лишь на словах «нужно учиться на чужих ошибках». Обычно всё наоборот: учишься на своих промахах. Директор спортивной школы Коркино и наставник «Шахтёра» Сергей Нечаев второй год находится в самостоятельной роли главного тренера. И пока он набивает «рюкзак опыта» собственными ошибками.

Уже писал, что «Шахтёр» крайне неудачно проводит концовки таймов, упуская победы или ничьи. Из свежего – домашняя ничья 4:4 с ашинским «Металлургом», хотя за пять минут до конца наши вели 4:2. С той же «Тюменью-2» в первенстве России коркинцы в гостях упустили ничью, пропустив единственный мяч на 90-й минуте.

Когда мы беседовали с руководителем клуба Игорем Новиковым накануне кубковой игры в Тюмени, он вновь сетовал на проблемы с составом. И мы сошлись во мнении, что поражение в один–два мяча не будет критичным. Сергей Нечаев и Игорь Новиков учли предыдущий горький опыт поражения в Уфе молодому «Витязю ГТУ», когда команда прибыла на игру за 40 минут до стартового свистка, в итоге уступив 0:3. На сей раз коркинцы выехали в ночь, хорошо отдохнув перед первым матчем четвертьфинала.

Первый тайм завершился ничьей 0:0, во втором первый гол в нынешнем сезоне забил Иван Данилюк, а на 80-й минуте Данил Ахметкаримов отличается во второй раз. Сергей Нечаев решает дать поиграть всем, кто приехал, в том числе и запасному голкиперу Александру Могильному. Когда пошло уже добавленное судьёй время, капитан тюменцев Михаил Трофимов ударом из-за пределов штрафной площади сократил отставание в счёте. Наш главный тренер замену вратаря не отменяет, и Могильный выходит вместо Александра Небайкина при скользких 1:2. Идут последние секунды игры, тюменцы получили право на штрафной удар. Его исполняет вратарь хозяев Вячеслав Эргардт. Получилось на загляденье, и Карим Аухадеев сравнивает результат 2:2.

Вспоминаю свой горький опыт, когда руководил футбольным клубом «Первомайский». В 2006 году шла острая борьба за победу в первенстве Челябинской области (это второй дивизион областного футбола) между первомайцами, «СКИКом» из Трёхгорного и саткинским «Магнезитом-2». ФК «Первомайский» в 2005 году выиграл первенство, лидировал и в этом. В решающих матчах в конце турнира принимал дома «СКИК» и ашинский «Металлург-2». Главного конкурента хозяева просто вынесли – 4:0. До второго подряд чемпионства оставалось выиграть у Аши. И после первого тайма мы вели 3:0. Тогда тоже решил, что победа в кармане, и совершил ряд замен, явно ослабившим нашу игру. В итоге 3:3, первое место занял «СКИК». Правда, со скандалом. Пять соперников команды из запретного города просто не приехали к ним из-за проблем с оформлением документов. Получив без игр 15 очков, «СКИК» на очко опередил первомайцев.

Зато в 2007 году ФК «Первомайский» стал вновь первым, проиграв в заключительном матче первенства. Однако в других матчах заключительного тура преследовавшие нас команды сенсационно уступили!

Однажды в первенстве мы выигрывали у кыштымского «Металлурга» 5:0. До конца оставалось минут двадцать. Итог 5:5! А как не вспомнить финал Кубка Кельмана в 2011 году, когда миасские торпедовцы выигрывали 3:0 у ФК «Первомайский». Заместитель председателя областной федерации Владислав Хупавко убежал заполнять дипломы: «Торпедо» за первое место, первомайцам – за второе. Когда он вернулся за минуту до конца матча, на табло стадиона «Центральный» горел счёт 4:3 в пользу первомайцев! Хупавко спросил человек десять, мол, это не ошибка, не шутка? Он до конца не верил в происходящее. Так что, у каждого тренера есть свой Ватерлоо.

Ответный матч с «Тюменью-2» дома на стадионе «Горняк» пройдёт третьего августа в среду. У «Шахтёра» отличный шанс впервые в истории выйти в полуфинал Кубка Урала! Победитель нашей пары встретится с победителем противостояния «Металлург» (Аша) – «Уралец ТС» (Нижний Тагил). В первом матче в Аше соперники тоже разошлись миром 1:1.

16 июля в 18 часов на стадионе «Горняк» коркинский «Шахтёр» в заключительном поединке первого тура принимает курганский «Тобол».