Розинский «Шахтёр» вышел в лидеры чемпионата Челябинской области!
Город Земляки Общество Спорт

Розинский «Шахтёр» вышел в лидеры чемпионата Челябинской области! | 16+

Третью домашнюю игру подряд проводил розинский «Шахтёр» в чемпионате Челябинской области на своём уютном, ухоженном и зелёном стадионе. Между прочим, с каждым матчем болельщиков добавляется. Приезжают посмотреть на земляков коркинцы, первомайцы, красногорцы и еманжелинцы. К тому же команда радует качественным футболом.

Поединок с магнитогорским клубом «Умка-2» был принципиальным по нескольким моментам. Во-первых, в Магнитке розинцы уступили 1:2. Во-вторых, почти со стопроцентной уверенностью можно утверждать, что и «Шахтёр», и «Умка-2» вместе с челябинской «Загадкой» выходят в финал чемпионата из группы «Б». А потому очки в играх между собой становятся «золотыми». В-третьих, любопытно посмотреть на матч команды скромного десятитысячного посёлка Коркинского района с клубом из крупного промышленного центра, население которого свыше 400 тысяч.

Счёт в первом тайме открыли гости. Разыграв нехитрую стенку на левом фланге атаки, магнитогорцы бросили в отрыв молодого форварда, который легко убежал на рандеву с Константином Ситниковым. Дуэль легко выиграл нападающий 1:1. В нынешнем составе «Шахтёра» есть группа лидеров, за которыми приятно наблюдать. Например, играющий тренер Евгений Карелин. Всё при нём – и опыт, и техника, и точные планирующие передачи, и футбольный интеллект. Нравится самоотверженная игра защитников – Андрея Мирошниченко, Никиты Горячева, Дмитрия Литвякова. Существенно добавил креатива впереди Клим Герлейн. А одна из центральных фигур у хозяев – Сергей Невзоров. Его самонаводящиеся передачи таят массу угроз.

Розинцы сначала транжирили моменты, особенно Владимир Бухтояров и Джавид Гильманов. Счёт удалось сравнять после сноса в штрафной площади Клима Герлейна. Евгений Карелин пробил пенальти безукоризненно 1:1. Во втором тайме явную возможность вывести «Шахтёр» вперёд упустил Максим Ершов. Всё правильно сделал после предоставленного шанса Клим Герлейн, бивший, казалось, наверняка. Однако на пути мяча оказалась перекладина.

И всё же хозяева наиграли на гол. Сергей Невзоров с аута хорошо бросил на Джавида Гильманова, который, укрыв мяч корпусом, отпасовал на Клима Герлейна 2:1. А закрепил успех Дмитрий Литвяков, замкнувший головой подачу с углового Сергея Невзорова 3:1.

После шестой победы подряд в чемпионате «Шахтёр» поднялся на первую строчку в группе «Б»: у команды 21 очко после девяти матчей. На очко отстаёт «Загадка», а «Умка-2», проведя на игру меньше, с 17 очками замыкает тройку лидеров. В борьбу за путёвку в финал теоретически может вмешаться областная спортшкола, набравшая 11 очков в восьми поединках.

В группе «А» борьба намного острее – за три путёвки яростно сражаются пять клубов. Лидирует «СКИК» из Трёхгорного – 15 очков в семи играх. Далее идут кыштымский «Металлург – 15 (9), ФК «Сатка» – 14 (9), ФК «Катав» (Катав-Ивановск) и «Академия футбола» – по 13 (9). Значительно отстали чебаркульская «Звезда» – 7 (8) и златоустовский «Металлург» – 6 (9).

30 июля в 17 часов розинский «Шахтёр» принимает варненскую «Ниву».

Юрий Сейидов

Фоторепортаж автора

 

Поделиться