КАК СОЧИ СТАЛ… ЖЕНОЙ
Город Земляки Общество

КАК СОЧИ СТАЛ… ЖЕНОЙ | 16+

А в Сочи вы не отдыхали? – спросил у Кати Тихомировой Рудольф-Родион Рачков в легендарном фильме «Москва слезам не верит».

Ну, в Сочи, я думаю, хоть раз в жизни отдыхает каждый человек, – парировала героиня Веры Алентовой.

Щенячий восторг, или

Хороший выбор, господин Президент

Отдыхал ли хоть раз каждый в Сочи? Вряд ли. И Советский Союз был огромной многомиллионной страной, и матушка-Россия большая. Однако о Сочи слышал и знал каждый, это не подлежит сомнению.

Например, для меня само название Сочи с детства был чем-то волшебным и загадочным. Для меня Сочи почему-то звучал в унисон с песней «С чего начинается Родина». Для меня Родина начиналась с мамы, папы, картинки букваря, родного Коркино. А вот следом в моём ассоциативном ряду почему-то шёл Сочи.

К стыду ли, если отталкиваться от слов Веры Алентовой, или к счастью (мои внутренние мироощущения), однако впервые прилетел в город мечты в 2018 году на шестом десятке лет, благодаря победе в конкурсе «На лучшее журналистское произведение 2017 года». Надо было видеть мой какой-то прямо щенячий восторг от первых шагов из аэропорта! Сразу сразила наповал буйная зелень с не менее пряными ароматами (растительный мир Сочи не просто уникален, он неповторим! Особенно это осознаёшь в национальном парке города). Это было осенью, а в 2019 году побывал в городе мечты аж дважды. В мае, как лауреату всероссийского конкурса в номинации «Аэропортам – имена великих соотечественников», посчастливилось встретиться с Президентом России Владимиром Путиным на медиафоруме «Правда и справедливость». Весной потрясающе дивный воздух голову сносит напрочь! До сих пор боюсь расплескать эти дорогие сердцу чувства и воспоминания из душевной чаши. А в тот момент первого свидания не знал, как и куда распихать свой восторг. Хотелось звонить всем и сразу, кричать: «Я – в Сочи! Здесь вос-хи-ти-тель-но!»

С тех пор прилетаю в Сочи каждый год на фестиваль СМИ «Вся Россия». Для Владимира Владимировича, судя по известным фактам, лучше знаменитого южного курорта только Санкт-Петербург. Хороший выбор, господин президент!

Рывок в мировую историю спорта

У меня в жизни две страсти – футбол и журналистика. Какое-то время их успешно совмещал. С возрастом более глубоко погрузился в творчество. И отдача не заставила себя ждать. Начиная с 2017 года стал лауреатом многих всероссийских и областных журналистских конкурсов. Особняком стоят пять наград подряд на фестивале-конкурсе спортивной журналистки «Энергия побед», проводимый Олимпийским комитетом России при поддержке ПАО «Газпром». За победу в 2019 году получил уникальный приз – право поездки на Олимпиаду в Пекин-2022. За почти месяц в Поднебесной познакомился со многими известными корифеями спортивной журналистики как с российскими, так и с зарубежными. У большинства из них за плечами по несколько Олимпиад. Например, для обозревателя газеты «Спорт-Экспресс» Игоря Рабинера эти игры стали десятыми в карьере, а для известного фотографа Андрея Голованова, с которым мы делили номер в отеле – пятнадцатые!

Это я к тому, что практически каждого спросил: «Какая Олимпиада оставила неизгладимый след в памяти?» Коллеги хвалили игры в Рио-де-Жанейро в 2016 году, рассказывали о причудах Ванкувера в 2010-м, строгости в Токио-2021, однако девять человек из десяти подытоживали: «А вот Олимпиада в Сочи – это было что-то!». Андрей Голованов вспоминал, как организаторы ему помогали оборудовать точки для съёмки на лыжной и биатлонной трассах, давали карт-бланш на самые необычные кадры: «Юра, кроме как в Сочи, никогда не работал в такой обстановке. А какие дарили эмоции болельщики – это была самая невероятная Олимпиада!»

Вот так Сочи вошёл в историю мирового спорта, закрепив успех в 2018 году на чемпионате мира по футболу. Аж слюнки текут, когда вспоминаю матчи группового этапа, особенно Португалия – Испания – 3:3. А потом был четвертьфинал Россия – Хорватия – 2:2 с инфарктными послематчевыми пенальти и горе-панёнкой Феди Смолова. Сочи, ты эту фантастику видел! Я – по телевизору, но, конечно же, расспрашивал владельцев кафе на Приморском бульваре о тех днях.

Знаешь, дарагой, тут бил такой праздник! Немцы, хорваты, уругвайцы, шведы – кто только не приезжал. Много пива пили, бочками. И все говорили – вах, как здесь харашо! А как болели за Россию – весь Сочи на ушах стоял!

Настоящий – «городский»

Грош мне цена, если бы не сходил в олимпийский парк, не посетил стадионы «Фишт», «Большой». Олимпиада в Сочи дала вторую жизнь городу, который разительно изменился. Каждый год, приезжая сюда, удивляюсь чему-то новому.

Но больше всего мне нравится в Сочи раннее утро. Встречаю рассвет с балкона отеля «Жемчужина» вместе с чайками, наслаждаясь прекрасными пейзажами, которые дарят вода и бездонное небо. Затем неспеша иду по набережной, тихо здороваюсь с Чёрным морем и наслаждаюсь его размеренной волной. Вновь накатывает восторг – не меньший, чем при первом свидании с городом. Часовая прогулка и утреннее погружение в отдохнувшее за ночь и прозрачно-чистое море делает тебя другим, готовым на хорошие поступки. И даже дождик не может ни на йоту испортить Сочи во мне.

У нового Сочи большое и светлое будущее. Только вслушайтесь и вдумайтесь: мэр города Алексей Копайгородский. Говорящая фамилия! То есть, он самый настоящий – «городский». А «копай», значит, любящий порядок и умеющий заниматься благоустройством. Что, впрочем, подтверждается наяву.

Заканчивается очередной фестиваль СМИ «Вся Россия». Но уже через сутки после прилёта домой начинаю загадывать новую поездку в Сочи на следующий год. И жду этого дня с таким волнением и желанием, как в молодости ждал свидания с любимой, ставшей женой.

В Сочи, думаю, надо отдыхать не по одному разу.

Вот так бы сейчас подумала и сказала Катя Тихомирова. Если ты был в Сочи хоть раз, он начинает тебя манить постоянно, превращаясь из желанной «любимой» в «жену».

Юрий СЕЙИДОВ

газета «Горняцкая правда» город Коркино Челябинской области

 

Поделиться