Доверчивая жительница Коркино, надеясь спасти зятя, передала мошенникам почти миллион рублей
Актуально Общество Происшествия

Доверчивая жительница Коркино, надеясь спасти зятя, передала мошенникам почти миллион рублей | 16+

В отдел МВД России по Коркинскому району обратилась местная жительница 1934 года рождения с заявлением о мошенничестве.

Женщина пояснила, что ей на сотовый телефон позвонил мужчина, назвал ее мамой, из-за чего пенсионерка подумала, что это её зять. Он сообщил о том, что сейчас из-за аварии находится в больнице с переломами челюсти, двух ребёр, одно из которых вонзилось в лёгкое. После чего злоумышленник перевел диалог на якобы следователя, который пояснил, что ее зятя на пешеходном переходе сбил автомобиль и водитель подал на него иск в суд о взыскании с него денежных средств в размере одного миллиона рублей за виновность в случившейся аварии. Далее женщина услышала плачущий женский голос и подумала, что это ее дочь. Она начала с ней говорить и просила помочь найти деньги, чтобы отдать людям и они «замяли дело».

Поверив мошенникам, наивная женщина согласилась отдать деньги. После этого сообщили, что деньги в размере 307 тысяч рублей нужно будет положить в небольшую сумку, её завернуть в полотенце, а полотенце в простынь. Всё это сложить в пакет и передать курьеру. Пенсионерка сделала всё по указаниям мошенников, и после передачи пакета, через 15 минут, ей снова позвонила якобы дочь, плакала и просила найти ещё 500 тысяч рублей. По аналогичной схеме она собрала вещи и деньги, а затем передала пакет курьеру.

Таким образом пенсионерка лишилась 807 000 рублей.

По данному факту в отделе МВД России по Коркинскому району возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации («Мошенничество»).

 

Поделиться