Губернатор поручил завершить работы по благоустройству в августе
Главное Город Земляки Общество

Губернатор поручил завершить работы по благоустройству в августе | 16+

Алексей Текслер провёл областное совещание. Глава региона сделал акцент на вопросах безопасности, подготовке к уборочной кампании и отопительному сезону, реализации национальных проектов.

Открывая совещание, Алексей Текслер обозначил ключевую задачу в рамках подготовки к учебному году – обеспечение безопасности детей. Он поручил провести инвентаризацию потенциально опасных объектов во всех образовательных, социальных и медучреждениях, проверить дворы жилых домов, детские и спортивные площадки.

Отдельно глава региона остановился на вопросах безопасного отдыха людей на водоёмах. В области открыто 180 обустроенных пляжей, при этом остаётся много необорудованных мест отдыха.

 – С начала купального сезона погибли 42 человека. Необходимо проводить профилактическую работу, регулярные рейды на пляжах, привлекайте полицию, составляйте протоколы, предупреждайте людей через местные системы оповещения, средства массовой информации, социальные сети, – уточнил Алексей Текслер. Он поручил министерству общественной безопасности вместе с главами составить список мест, которые необходимо оборудовать для безопасного отдыха людей.

В рамках подготовки к уборочной компании, губернатор обозначил несколько Что касается реализации национальных проектов, ранее Алексей Текслер установил срок исполнения 100 процентов всех контрактов до 1 декабря. Сегодня глава региона поручил главам, министрам и заместителям губернатора держать вопрос на особом контроле, а при образовании экономии своевременно решать вопрос о перераспределении или возврате невостребованных и незаконтрактованных средств.

В ходе совещания Алексей Текслер также напомнил, что по программе «Формирование комфортной городской среды» из областного бюджета выделено 62 млн руб. муниципалитетам, жители которых активно голосовали за выбор объектов благоустройства. Губернатор поставил задачу закончить фактические работы по благоустройству в августе, а контрактацию по объектам следующего года провести уже сейчас.

Нынешним летом в Коркинском районе будут благоустроены четыре двора многоэтажной застройки по программе «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жильё и городская среда». На эти цели из бюджетов всех уровней направлено более 12 миллионов рублей.

            Жильцы домов № 27 и 27а на улице Терешковой уже наслаждаются новой современной дворовой территорией – им заасфальтировали дворовые проезды, обустроили тротуары и автомобильные парковки, установили скамейки у подъездов и мусорные урны. В скором времени поставят малые игровые формы на детской площадке.

            Сейчас подрядная организация «Уралинженерстрой» приступила к благоустройству дворов домов № 102 и 104 на улице Шахтостроительной.

Фото: пресс-служба правительства Челябинской области

Поделиться