По инициативе губернатора областной материнский капитал со следующего года можно будет потратить на отдых детей
Главное Город Земляки Общество

По инициативе губернатора областной материнский капитал со следующего года можно будет потратить на отдых детей | 16+

С 1 января 2023 года региональный маткапитал можно будет направить на отдых и оздоровление детей. Соответствующий законопроект, разработанный министерством социальных отношений Челябинской области по поручению губернатора Алексея Текслера, направлен в Законодательное Собрание.

Новый законопроект вносит два изменения: во-первых, с 1 января 2023 года расширяется перечень направлений, по которым могут расходоваться средства, во-вторых, размер маткапитала планируется увеличить на 14 процентов, до 123 302 рублей.

С 1 января будущего года региональный материнский капитал можно будет использовать на отдых и оздоровление детей в санаториях и лагерях. При этом вернуть можно не более 10 процентов от стоимости приобретенной путевки.

— Мы постоянно совершенствуем законодательство о предоставлении  областного материнского капитала, благодаря чему видим значительный социальный эффект. Многодетные семьи в 1,5 раза чаще стали пользоваться этой мерой социальной поддержки, – прокомментировала министр социальных отношений Ирина Буторина. – В 2022 году планируется внести уже второе изменение. Напомню, в апреле была добавлена норма, согласно которой маткап можно направлять на ремонт системы электроснабжения и печного отопления частных жилых домов.

Новое направление использования средств областного материнского (семейного) дополнит уже существующие:

— получение образования детьми;

— оплату медицинских услуг для родителей и (или) детей;

— погашение долга по ипотечному кредиту на приобретение жилья;

— приобретение товаров и услуг для детей-инвалидов;

— строительство, реконструкцию объекта индивидуального жилищного строительства;

— подключение жилья к сети газораспределения, централизованным системам водоснабжения и (или) водоотведения, устройство бытовых колодцев и скважин;

— приобретение садовых или огородных земельных участков и садовых домов на территории Челябинской области;

— ремонт электропроводки, электрического оборудования, необходимого для эксплуатации электропроводки, и (или) системы печного отопления индивидуального жилого дома.

Оформить заявление на областной маткапитал можно в управлении социальной защиты, на едином портале государственных и муниципальных услуг или региональном портале государственных и муниципальных услуг. Этим правом семья может воспользоваться однократно.

Напомним, областной материнский капитал предоставляется при рождении третьего и последующих детей, если доход в семье не превышает двух прожиточных минимумов на человека (c 1 июня 2022 года – 28 506 рублей). В настоящий время его размер составляет 108 160 руб.

Добавим, областной материнский капитал – одна из мер социальной поддержки семей, предусмотренных нацпроектом «Демография». В 2021 году областной материнский капитал был направлен 4 304 южноуральским семьям на общую сумму порядка 430 млн рублей. Планируется, что в 2022 году получателями этой меры соцподдержки станут не менее 4 тысяч семей. На эти цели в бюджете предусмотрено свыше 432 млн рублей.

Поделиться