Юрта Казахского центра из Верхнеуральского района признана лучшей на региональном празднике
Город Земляки Общество

Юрта Казахского центра из Верхнеуральского района признана лучшей на региональном празднике | 16+

В Чесме состоялся областной фестиваль казахской культуры «Туган жер». Казахские центры  и домакультуры из Пластовского, Троицкого, Карталинского, Уйского, Верхнеуральского, Чесменского, Агаповского и других районов представили свои юрты, национальные блюда и украшения.

У каждой юрты выставили элементы подворья, проводили мастер-классы, разводили угольные самовары и даже варили бешбармак. Внутри юрт были накрыты круглые столы на коротких ножках, где выставлялись разнообразные яства — от пышущих жаром мясных блюд до десертов и выпечки.

Жительница Карталинского района Райкуль Ташкеева привезла на фестиваль старинное устройство для приготовления национального блюда — талкана. Дермену более ста лет, он представляет собой два плоских гранита круглой формы, посередине верхнего пласта — отверстие и ручка. Об этом пишет первый областной телеканал.

Юрты оценивали почетные гости. В их числе — председатель Законодательного собрания области Александр Лазарев. На открытии фестиваля он подчеркнул важность такого яркого и самобытного события на Южном Урале. Также в числе гостей праздника были начальник управления общественных связей правительства Челябинской области Дмитрий Семенов, депутат ЗСО Евгений Илле и другие. В итоге приз за лучшую юрту отдали казахскому центру «Ак Жайык» Верхнеуральского района.

Традиционно одной из самых зрелищных площадок стали скачки. Всего состоялись четыре заезда, скачка и обряд «кыз куу» — догони девушку. И здесь умелые наездницы из Чесменского района одержали победу.

Поделиться