Коркинская «Дубрава» отметила восьмой день рождения
Город Земляки Культура Общество

Коркинская «Дубрава» отметила восьмой день рождения | 16+

Во Дворце культуры «Горняк» состоялся праздничный концерт, посвящённый дню рождения центра славянских культур «Дубрава» под патриотичным названием «Здесь русский дух, здесь Русью пахнет».

            Восемь лет назад по инициативе областного дома дружбы народов и при поддержке районного управления культуры был открыт центр «Дубрава» – уголок истории и культурного наследия. Руководитель и идейный вдохновитель Светлана Зверева на протяжении многих лет занимается сохранением и приумножением культуры славянских народов и приобщает молодое поколения к народному творчеству.  

            Поздравили «Дубраву» артисты и творческие коллективы ДК «Горняк», ценящие славянскую культуру, не меньше виновников торжества: театр танца «Аллегро», молодёжный театр «Проспект Горняков», хор русской песни «Сударушка», ансамбли «Горница»,»Эдельвейс»,»Коктейль», а также Кристина Бойко и Дмитрий Фадеев. Полуторачасовая программа концерта очень ярко отобразила историю славянских народов, семейные ценности наших далёких предков, любовь к России и к Уралу, продемонстрировала национальную культуру и продемонстрировала народное творчество. 

            Перед началом творческого вечера юные зрители с удовольствием поучаствовали в мастер-классах по плетению из лозы, изготовлению народной куклы и прядению на прялке, а также все желающие отведали русской выпечки.    

Подробнее читайте в «Горняцкой правде».

Варвара Шестакова,

фоторепортаж Елены Седельниковой

Поделиться