На Розе в воскресенье, 4 сентября, начинается финал чемпионата Челябинской области
Город Земляки Общество Спорт

Розинцы сами себя лишили шансов на медали чемпионата Челябинской области | 16+

Ещё недавно болельщики радовались крупной победе розинского «Шахтёра» в Кыштыме над «Металлургом» 6:1 и покеру (четырём забитым голам) Ивана Данилюка. Однако сообщение областной федерации футбола буквально шокировало.

«Засчитать техническое поражение команде «Шахтёр» Роза, также оштрафовать команду на три тысячи рублей по статье 2.28. регламента 2022 года, который гласит: «За участие в матче, не оформленного в установленном порядке или дисквалифицированного футболиста, команде засчитывается техническое поражение со счетом 0:3 и с клуба взимается штраф в размере трёх тысяч рублей, а команде-сопернице присуждается победа со счетом 3:0. За повторный факт такого нарушения команда снимается с соревнований по решению КДК».

Что произошло? Играющий тренер шахтёров Евгений Карелин за десять минут до конца матча в Кыштыме при счёте 4:0 в пользу розинцев выпустил на поле незаявленного игрока. К тому же хорошо известного в футбольных кругах. Кыштымцы сразу после матча подали протест. Почему никто не подсказал Евгению, что этого делать категорически нельзя? При таком счёте доиграли бы и вдесятером, если была необходимость замены из-за, например, травмы у кого-то.

Вот так одной очевидной глупостью, безалаберностью был перечёркнут весь сезон. «Шахтёр» претендовал на призовое место (чемпионом Челябинской области уже стала чебаркульская «Звезда»). После победы над «Металлургом» у розинцев стало 21 очко и два матча с ФК «Сатка» в запасе. Однако решение КДК изменило расклад. Теперь ни при каких условиях «Шахтёр» не займёт призового места, даже если дважды обыграет ФК «Сатка». Сейчас у команды 18 очков, у «Загадки» и «Металлурга» по 24. Если наша команда догонит соперников, то всё равно по личным встречам она уступает и «Загадке», и «Металлургу».

Обидно? Не то слово. «Шахтёр» хорошо играл в нынешнем сезоне, радовал болельщиков долгой победной домашней серией и вдруг…

26 октября «Шахтёр» дома встречался с ФК «Сатка». Гости победили 3:1, единственный мяч у нас забил Никита Ефремовцев. 29 октября команды сыграют на поле обладателя Кубка Челябинской области (саткинцы в финале переиграли магнитогорскую «Умку-2» 1:0).

Юрий Сейидов

Поделиться