При продаже квартиры долги за капремонт переходят к новому собственнику
Город ЖКХ Земляки Общество

При продаже квартиры долги за капремонт переходят к новому собственнику | 16+

Жилищным кодексом (статья 169) предусмотрена обязанность всех собственников помещений в многоквартирных домах уплачивать ежемесячные взносы на капитальный ремонт общего имущества в этих домах.

Вместе с тем, предусмотрены исключения из общего правила, например, взносы не уплачиваются по домам, признанными аварийными и подлежащими сносу.

Согласно п. 14.1 ст. 155 ЖК РФ собственники помещений в многоквартирном доме, не оплатившие взносы на капитальный ремонт, обязаны уплатить в фонд капитального ремонта пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы.

Частью 3 ст. 158 ЖК РФ предусмотрено, что при переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме к новому собственнику переходит обязательство предыдущего собственника по оплате расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме.

Таким образом, при приобретении жилых помещений в многоквартирном доме следует проявить бдительность и проверить наличие задолженности прежнего собственника по взносам на капитальный ремонт, чтобы в дальнейшем не оплачивать чужие долги.

Павел Семёнов,

заместитель прокурора

города Коркино

Поделиться