Коркинцев знакомили с костюмами, предметами быта татар и башкир, украинцев и белорусов, казаков, немцев, бурятов и русских
Актуально Культура Общество

Коркинцев знакомили с костюмами, предметами быта татар и башкир, украинцев и белорусов, казаков, немцев, бурятов и русских | 16+

День народного единства в Коркинском районе отметили праздничным концертом «Мы – единое целое!». Творческие коллективы дворца культуры «Горняк» и wентр славянских культур «Дубрава» подготовили для жителей и гостей Коркинского района праздник, посвящённый Дню народного единства.

В фойе дворца развернулась этнографическая выставка, экспонаты которой наглядно рассказывали о народах и национальностях, населяющих Россию и Южный Урал. Коркинцы могли ознакомиться с костюмами, музыкальными инструментами, предметами быта татар и башкир, украинцев и белорусов, казаков, немцев, бурятов и, конечно же, русских.

На столах разместились вареники с самой разнообразной начинкой, кребли, чак-чак, квашеная капуста, картошка и другие национальные блюда. Многое организаторы приготовили своими руками, но кое-что, например, манты бууза и хворост боовы, заказали в челябинском ресторане монголо-бурятской кухни.

Желающие могли взять в руки настоящий шаманский бубен, традиционную русскую балалайку, примерить казацкую фуражку, полюбоваться расшитыми рушниками и расписными матрешками.

Всех пришедших на праздник приветствовал заместитель главы района по социальной политике Владимир Кочкин:

– История нашей страны наполнена событиями и героическими, которыми мы гордимся, и трагическими. Но всегда наш народ был единым целым. И сегодня особенно важно жить в мире – с близкими, друзьями, соседями, с другими народами и странами. От имени главы района Натальи Лощининой поздравляю вас с Днем народного единства и желаю всем жителям благополучия и мирного неба над головой!

Ведущая Ксения Рузанова и творческие коллективы ДК «Горняк» подарили зрителям великолепный концерт, и все выступления, конечно же, носили национальный колорит. На сцене выступили Дмитрий Фадеев, Кристина Бойко, Роза Меньшенина, Александра Рабышкова, Анастасия Егорова, молодежный театр «Проспект Горняков» им. Е. Разудалова, театр танца «Аллегро», вокальный ансамбль «Горница», хор русской песни «Сударушка», вокальная группа «Коктейль», ансамбль немецкой музыки «Эдельвейс».

Поделиться