Коркинская молодёжь назвала то, чего ей не хватает в городе
Город Земляки Общество

Коркинская молодёжь назвала то, чего ей не хватает в городе | 16+

По инициативе регионального центра компетенций по вопросам городской среды, оказывающего администрации Коркинского округа методическую поддержку в подготовке к всероссийскому конкурсу лучших проектов благоустройства среди малых городов, в Коркино организована интерактивная рабочая встреча с молодёжью.

Её провели директор АНО РЦК Наталья Цинк и сотрудники центра – Анна ДюковаЛидия Степанова и Дарья Шавырина. На встрече состоялся откровенный разговор на тему: «Какой он, наш Коркино?»

Активное участие приняли команды школ №1, 2 и 9, центра дополнительного образования детей, колледжа индустрии питания и торговли, горно-строительного техникума

Первый заместитель главы округа Владимир Шукаев, открывая встречу, сразу объяснил, насколько важна для города победа в конкурсе лучших проектов:

– Мы с 2018 года участвуем в программе «Городская среда». За это время благоустроено 28 дворов, парк имени Федько, территория возле больницы в Первомайском, стадион на Розе, начался ремонт улицы Мира. На все эти объекты затрачено более 140 миллионов рублей. А победитель конкурса получит около 100 миллионов рублей. Представляете, как можно преобразить ту часть города, которую выберут жители, в том числе и вы!

А для примера ребятам показали на слайдах, как, благодаря этому конкурсу, были благоустроены заброшенные общественные территории в городах-победителях Карабаше и Южноуральске.

Первая часть встречи представляла собой интервью с участниками. Студенты, школьники и даже их педагоги с увлечением давали словесную характеристику обычному коркинцу, вспоминали самые удивительные факты о родном городе, коркинские «изюминки». Например, что жительниц Коркино следует называть «корковчанка». Или что недалеко от Коркино находили нефть, а в доисторические времена на этой территории обитали древние бизоны и мамонты. Педагоги назвали слова, которые жители других регионов либо совсем не знают, либо понимают в другом значении: «вехотка», «тормозок», «отвал».

Также участники порассуждали о том, чего не хватает в Коркино, и назвали зону релакса под открытым небом в виде ухоженной лужайки, центр коммерческих инициатив, оборудованный городской пруд, здание для свободного времяпрепровождения молодёжи.

Закончилась интересная встреча созданием коллажей «Коркино – это город…». С помощью набора картинок команды постарались наглядно рассказать о своём родном городе, а затем защитить получившуюся картину.

Поделиться