В Коркино состоялся митинг в память о победе в Сталинградской битве
Главное Город Земляки Общество

В Коркино состоялся митинг в память о победе в Сталинградской битве | 16+

В Коркинском округе прошла патриотическая акция «Верим в Победу!» партийного проекта «Единой России» «Историческая память» при поддержке губернатора Челябинской области Алексея Текслера. Студенты, школьники, воспитанники детских садов, члены общественных организаций и все желающие участвовали в митинге, посвящённом 80-летию победы в Сталинградской битве и созданию танковой колонны «Челябинские колхозники».

В честь этого события в Коркино специально доставили легендарный танк Т-34, сошедший со знаменитого Челябинского тракторного завода. Сделав почётный круг по площади имени Ленина под изумлённые взгляды зрителей, тяжёлая техника ознаменовала открытие митинга.

В этот день земляки вспомнили одну из главных страниц летописи Великой Отечественной войны – Сталинградскую битву, которая продолжалась двести дней и ночей. Она унесла жизни около миллиона советских солдат. Победа под Сталинградом окончательно развеяла миф о несокрушимости германских войск. На Волге в 1943 году 2 февраля состоялся коренной перелом в ходе Великой Отечественной войны и второй мировой войны в целом.

На исход Сталинградской битвы заметно повлияли рабочие и колхозники Челябинской области. Для разгрома противника требовались многочисленные танковые резервы. С инициативой создать танковую колонну «Челябинские колхозники» выступили колхозники Еткульского и других районов Челябинской области. Труженики сёл собрали более 90 миллионов рублей для создания 150 единиц техники. Танки «Челябинские колхозники» получила 121-я танковая бригада Донского фронта. В ходе операции «Кольцо» им удалось рассечь и принудить к капитуляции армию Паулюса.

Память защитников нашей Родины и тех, кто не жалея собственных сил и средств, ковал Победу в тылу собравшиеся почтили минутой молчания.

– Время лечит раны войны, но оно не может стереть память нашего народа о героической победе защитников города на Волге. Их мужество и стойкость – пример истинной доблести и патриотизма. Светлая память тем, кто погиб, и вечная слава солдатам, отстоявшим в этой кровавой бойне. Ваш подвиг – пример для всех нас. Особенно в нынешнее время, когда наши русские ребята защищают мир на земле. Победа обязательно будет за нами! – уверена глава Коркинского округа Наталья Лощинина.

К коркинцам также обратились первый заместитель руководителя фракции «Единая Россия» в Государственной Думе РФ, координатор проекта «Историческая память» Дмитрий Вяткин и член Центрального штаба ООД «Бессмертный полк России», председатель комиссии общественной палаты Челябинской области по патриотическому воспитанию, ветеранскому наставничеству и добровольчеству Елена Скорнякова.

В честь 80-летия победы в Сталинградской битве и созданию танковой колонны «Челябинские колхозники» на площади состоялось торжественное разворачивание копии Знамени Победы размером 600 квадратных метров. Стяг разворачивали ветераны, юнармейцы, поисковики, представители тракторного завода, предприятий и нашего подшефного отдельного гвардейского орденов «Богдана Хмельницкого», «Александра Невского» и «Красной Звезды» батальона связи легендарной гвардейской Витебско-Новгородской дивизии. Знамя растянулось почти на половину площади. Такой масштаб никого не мог оставить равнодушным.

Также представители администрации записали видеобращение к волгоградцам.

После окончания митинга юнармейцы отправились возложить цветы и почтить память павших воинов к памятникам Неизвестного солдата и воинам-интернационалистам, а остальных участников митинга пригласили в детскую школу искусств на просмотр киноматериалов о Сталинградской битве и мультипликационного сериала «Южноуральский краекториум. Всё для Победы!» и видеообращения из Волгограда к челябинцам.

Знаменитый танк Т-34 оставался на площади до 14.00, чтобы каждый смог прикоснуться к истории и сделать памятные фотографии.

Варвара Шестакова,

фоторепортаж Кирилла Васильева

 

Поделиться