В коркинской больнице начался ремонт
Актуально Здоровье Общество

В коркинской больнице начался ремонт | 16+

В городской больнице №1 начался долгожданный ремонт терапевтического корпуса. Напомним, аварийное здание 1953 года постройки не эксплуатируется с 2015 года. Вопрос о его ремонте подняла глава Коркинского района Наталья Лощинина в 2019 году, когда в Коркино побывал губернатор Челябинской области Алексей Текслер и посетил, в том числе, медгородок.
Осмотрев пустующий корпус терапии, губернатор тогда поручил разработать проект его реконструкции. В результате объект был включен в региональную программу модернизации первичного звена здравоохранения Челябинской области.

С 15 марта 2023 года в здании начались ремонтные работы, которые выполняет специализированный застройщик Южно-Уральская корпорация жилищного строительства и инвестиций (ЮУ КЖСИ). На первом этапе это демонтаж всех аварийных элементов – штукатурки, инженерных сетей, пола, частично потолка. В то же время строители отмечают отличное состояние деревянных стропил.

В здании капитально отремонтируют кровлю, фасад, внутренние стены, заменят все коммуникации, сделают гидроизоляцию бутового фундамента, чтобы защитить его от попадания внешней воды. Стоимость ремонта – 159 миллионов рублей, средства выделены из федерального бюджета при софинансировании бюджета области.

«После ремонта в терапевтическом корпусе коркинской больницы планируется возобновить специализированную стационарную помощь кардиологическим, неврологическим и терапевтическим пациентам», — рассказал главный врач Владимир Селютин.

В результате исполнения поручения губернатора все объекты коркинского медгородка попали в программу модернизации первичного звена здравоохранения. Начиная с 2024 года, запланирован капитальный ремонт хирургического корпуса, роддома и четвертого этажа поликлиники.

Поделиться