Пора уже определиться кому колено преклонять готовы
Актуально Земляки Общество Политика

Пора уже определиться кому колено преклонять готовы | 16+

Библиотекарь Коркинского округа Павел Сагдиев: 

Двадцать третьего апреля было 80-летие массового убийства в Яновой Долине, устроенного бандеровцами в ходе Волынской резни. Янова Долина — это был образцовый рабочий поселок, созданный поляками на базальтовом карьере в 1930-е годы.

В ночь на 23 апреля 1943 года боевики УПА напали на спящий посёлок и стали поджигать все дома, убивая местное население, включая детей. Тех, кто выбирался из огня, добивали. Из местной больницы бандеровцы сначала увели всех украинцев, персонал зарубили топорами, а больницу подожгли вместе с поляками, находившимися внутри. В общей сложности было убито (в основном сожжены заживо) до 800 человек. Посёлок прекратил свое существование.

Сейчас на Украине командира этих боевиков (Иван Литвинчук) чествуют, его именем названа школа. А на месте резни установлен памятный камень с надписью «В честь первой операции 1-й Группы УПА».

Страшно подумать, что бы было с русской деревней, если бы эти бесы зверствовали на нашей земле!

А мы и дальше будем считать, что тема специальной военной операции неоднозначна и лучше бы помолчать!? Что сейчас не время говорить о подвигах наших ребят, которые пошли изничтожать укранацисткую нечисть!? Может пора уже определиться власть имущим на местах кому колено преклонять готовы!? Знамёнам нацистких УПА с портретами Бандеры и Шухевича или российскому триколору?

Поделиться