Сегодня общественно-политической газете Коркинского округа исполняется 90 лет!
Актуально Главное Земляки Общество

Сегодня общественно-политической газете Коркинского округа исполняется 90 лет! | 16+

Когда мне что-то надо найти из прошлого, начинаю листать подшивки нашей «Горняцкой правды». Признаюсь, уходит немало времени потому, что даже найдя нужный материал или сведения, зачитываюсь другими публикациями. «Горнячка» вела, ведёт и будет вести летопись нашей малой родины. Через информации и репортажи, интервью и зарисовки, житейские истории и очерки.

По нашим публикациям можно историю некоторых предприятий писать. Например, о фабрике «ЮжУралКартон», называющуюся сейчас SYBOX, или «Уралкране»: за строительством коркинской площадки «Верта» мы следили с первого колышка. Конечно же, больше всего материалов в прошлом посвятили уникальному угольному разрезу «Коркинский».

…Отчётливо помню первые дни, годы в «Горнячке». Был самым юным, а мне помогали матёрые журналисты – Александр Васин, который возглавлял газету с 1988 по 2016 годы (а в общем в редакции работал более 40 лет), Иван Качур, Анатолий Ковров, Полина Гуревич, Нина Лучевникова, Людмила Меркурьева, Антонида Захваткина, Олег Максимов, Ирина Крехова. Позже на страницах газеты появились новые фамилии – Воля Белокрыс, Андрей Кулик, Марина Селивёрстова (Морозова), Дмитрий Русаков. Большинство из них посвятили городской газете всю жизнь.

 С 2017 года газетой руководит главный редактор Елена Васильева. Под её руководством «Горняцкая правда» перешла на новую композиционно-графическую модель, пятничный выпуск «Горнячки» стал выходить в полноцвете, проводится большое количество читательских конкурсов. За это время «Горняцкая правда» завоевала немало профессиональных наград различного уровня. А главный итог, что тираж газеты вновь стал расти, перешагнув отметку в пять тысяч экземпляров.

Заместитель главного редактора Юрий Сейидов 11 мая отметит 35-летие со дня, как он переступил порог редакции. Юрий Михайлович – лауреат международных, всероссийских и областных конкурсов, он – обладатель первой национальной премии за высшие достижения в области журналистики «ТЭФИ-Мультимедиа», автор двух книг: «Один на один», «Олимпийский дневник мечтателя», – рассказывает Елена Валерьевна. – С 2018 года в коллективе газеты работает главный бухгалтер Нина Кулешова. Она безошибочно занимается начислением зарплаты сотрудникам организации, ведёт документацию, контролирует расходование фонда оплаты труда, готовит информацию для составления бухгалтерского баланса и другой отчётности. В прошлом юнкор Варвара Шестакова вернулась в редакцию и успешно работает корреспондентом.

Дизайном номеров занимаются операторы компьютерного набора и вёрстки Елена Филимонова (в редакции с 1997 года) и Наталья Охотникова. Елена Борисовна и Наталья Владимировна творчески подходят к оформлению интервью, репортажей, статей, тематических полос, спецвыпусков. Благодаря заведующей отделом доставки и подписки Ольги Коробки редакция газеты успешно проводит подписные кампании, подачу объявлений умело регулирует специалист отдела рекламы Ксения Боева. Обеспечивает бесперебойную транспортировку тиража из типографии и до точек реализации водитель Виталий Евдокимов.

Сила слова – в «Горнячке»! Не раз убеждался в этом. Верю, что у «Горняцкой правды» хорошее будущее. И летопись Коркинского округа по-прежнему будет писаться.

Спасибо, почтальоны!

Сегодня «Горняцкую правду» разносят наши почтальоны. Это Елена Кононова, Лариса Закирова, Наталья Слободян, Галина Бодрякова и другие.  Огромное им спасибо от земляков!

Юрий Сейидов,

фото Кирилла Васильева

и из архива редакции

Поделиться