В Шумаках сгорели два частных дома, бани и надворные постройки
Актуально Главное Земляки Общество Происшествия

В Шумаках сгорели два частных дома, бани и надворные постройки | 16+

В деревне Шумаки 6 мая в 14.28 произошло возгорание частного дома на улице Калинина. Об этом на линию 112 сообщил очевидец пожара.

Неконтролируемое горение травы на соседнем участке на улице Тепличной привело к беде. Пламя перекинулось на соседний дом, баню, надворные постройки, гараж, курятник, где погибли 13 кур. Сгорел также автомобиль

Бушующее пламя перекинулось на соседний дом, который сгорел вместе с надворными постройками, баней.

Пожар ликвидировали по повышенному рангу опасности. На месте работали сотрудники 37 ПСЧ 107 и 108 ПЧ, 39 ПЧ из Еманжелинска, ПЧ РМК и задействовали  КДМ службы коммунального сервиса.

У людей сгорели дома, вещи и документы.

Напоминаем, что  в Челябинской области действует особый противопожарный режим.  Запрещено разведение костров, выжигание сухой растительности, сжигание ТБО, мусора, а также проведение иных пожароопасных работ.

Нарушение введенных ограничений влечет наложение административного штрафа:

— на граждан от 10 до 20 тысяч рублей;

— на должностных лиц от 30 до 60 тысяч рублей;

— на предпринимателей от 60 до 80 тысяч рублей;

— на юридических лиц от 400 до 800 тысяч рублей.

Губернатор Алексей Текслер обратился к южноуральцам.

рошу каждого: будьте осторожны и бдительны. Не поджигайте траву, не давайте это делать другим. Ни один костер, поездка на шашлыки не стоят человеческой жизни. Сейчас вопрос стоит именно так.

Пожарные службы работают на пределе возможностей. Справляются, действуют оперативно, с максимальной отдачей. Им помогают волонтеры, неравнодушные люди. Благодарю каждого, кто не остается в стороне.

Огонь не появляется из ниоткуда. Каждый новый очаг — чья-то безалаберность, неосторожность. Иногда это сознательные поджоги.

Давайте вместе сделаем все, чтобы избежать новых пожаров, — отметил глава региона.

Елена Ромайкина 

Поделиться