В Коркинском округе ветеранов поздравили с Днём Победы
Актуально Главное Земляки Общество

В Коркинском округе ветеранов поздравили с Днём Победы | 16+

Накануне великого праздника Победы в Коркинском округе поздравляют ветеранов Великой Отечественной войны, узников концлагерей, блокадников, детей, ставших свидетелями того страшного времени. Это стало доброй традицией.

Николай Андреев с радостью встретил главу округа Наталью Лощинину, председателя Собрания депутатов Николая Швеца, заместителя главы по социальной политики Владимира Кочкина и начальника управления социальной защиты Галину Барон. Николаю Степановичу 98 лет, однако, он до сих пор помнит те страшные годы войны.

Николай Андреев воевал на втором Белорусском фронте и на территории Польши. Был ранен, после госпиталя участвовал в форсировании реки Одер…

А у другого ветерана Великой Отечественной войны Павла Герасимова в этом году настроение не особенно праздничное. Он внимательно следит за ходом СВО и очень переживает за наших ребят, которые проходят тот же путь, что и советские солдаты несколько десятилетий назад. Павел Липатович желает российским военнослужащим здоровья, удачи, друзей, прикрывающих спину, и возвращения домой к родным целыми и невредимыми.

Фронтовики с благодарностью приняли цветы, поздравления от руководителей округа и подарки от отделения партии «Единая Россия». Каждому ветерану, причастному к событиям войны, оказана материальная помощь из местного и областного бюджетов. Отметим, что по поручению губернатора Алексея Текслера в этом году назначена единовременная денежная выплата инвалидам и участникам Великой Отечественной войны, бывшим несовершеннолетним узникам концлагерей, жителям блокадного Ленинграда в размере 20 тыс. рублей.

Самое ценное для наших ветеранов – это внимание и дань уважения к исторической памяти.

Подробнее читайте в «Горняцкой правде».

Варвара Шестакова,

фоторепортаж Кирилла Васильева

Поделиться