Коркинец «инвестировал» мошенникам более одного миллиона рублей
Актуально Происшествия

Коркинец «инвестировал» мошенникам более одного миллиона рублей | 16+

В отдел МВД России по Коркинскому району обратился местный житель 1969 года рождения, работающий водителем, с заявлением о мошенничестве.

Мужчина, листая социальные сети, увидел рекламу о заработке на инвестициях и решил подзаработать. Он не помнит, вводил ли личные данные или звонил по указанному номеру, но  в дальнейшем начал общение с мошенником по сотовой связи. Злоумышленник представился финансовым специалистом компании и предложил зарабатывать на инвестициях. После того как мужчина согласился лже-специалист сообщил, что для заработка нужно зарегистрироваться на специальном сайте и перечислить на свою учётную запись определённую сумму денег. Делая всё по указаниям мошенника, мужчина перечислил собственные деньги в размере 12 и 88 тысяч рублей на продиктованные реквизиты. Позже потерпевший внёс ещё 98 тысяч, но уже кредитных средств. 

Также якобы сотрудник сказал, что все деньги для заработка на инвестициях нужно переводить через приложение определённого банка и при звонке из настоящего банка с вопросами: куда и для чего он переводил деньги ответить, что оформлял заказ на запчасти для автомобиля. Данные слова смутили мужчину, но из-за того что он был так заинтересован в заработке, то не придал этому особого значения. Далее по указаниям злоумышленника мужчина перевёл из личных денег 190 тысяч рублей, а после этого 528 250 кредитных. Спустя неделю по указанию лже-специалиста он перевёл ещё 380 тысяч рублей из личных средств несколькими операциями в разные дни. При попытке вывести часть своих заработанных денег и, сообщив об этом мошеннику, они вместе начали нажимать на сайте определённую последовательность для вывода денег. И только после слов другого лже-сотрудника о том, что для вывода денежных средств нужно заплатить за таможенную печать, мужчина засомневался, осознал, что отправил деньги мошенникам и обратился в полицию.

Таким образом мужчина лишился более 1 200 тысяч рублей.

По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации («Мошенничество»).

Поделиться