Коркинские коллективы выступили с отчётными концертами
Актуально Земляки Культура Общество

Коркинские коллективы выступили с отчётными концертами | 16+

Во Дворце культуры «Горняк» уже состоялся отчётный концерт детской эстрадной студии «Подсолнухи». В репертуаре юных вокалистов множество песен о вечных ценностях – добре, мире, любви к Родине и счастливом детстве.

Звонкие детские голоса в очередной раз заставили зрителей улыбаться. Коркинцы смеялись вместе с озорными девчонками, поющими про скакалку, восхищались серьёзностью мальчишек, исполняющих композицию про погранзаставу, и расчувствовались, когда на сцену вышла руководитель коллектива Оксаны Петренко. Оксана Николаевна, любит своих воспитанников, как родных, в каждом находит искорку таланта и старается сделать так, чтобы из неё разгорелось пламя. Такая самоотдача наставника помогает молодым дарованиям развиваться и достигать вершин вокального мастерства.

         Праздник музыки и детского таланта собрал в зале множество коркинцев разного возраста. Под дружные овации зрительного зала на сцену в этот день вышли и младший, и старший состав «Подсолнухов», а вместе с ними друзья коллектива – цирковая студия «Арабеск» и ансамбль танца «Сюрприз»,  руководит которым Ирина Нелюбина, кстати она много лет по совместительству хореограф «Подсолнухов».

                  Отчётный концерт состоялся и у любимого коркинцами народного коллектива ансамбля немецкой музыки «Эдельвейс». Впервые земляки увидели это объединение 22 апреля 1990 года на сцене Дворца культуры «Горняк». И вот уже 33 года творческие женщины радуют нас своими чарующими голосами и иностранными мелодиями. Руководит коллективом талантливая, но строгая Роза Меньшенина. Этой удивительной женщине не нужны ноты, чтобы петь и играть на своём любимом аккордеоне, она чувствует музыку сердцем. 

         Праздник, посвящённый созданию «Эдельвейса» прошёл на одном дыхании. Благодаря ведущим Елизавете Зверевой и Валерию Швецову, зрители смогли погрузиться в историю российских немцев, узнать о создании коллектива и насладиться русско-немецким вокалом.

         Поздравили участников коллектива друзья и коллеги по сцене –  молодёжный театр «Проспект Горняков имени Евгения Разудалова», театр танца» Аллегро», ансамбль бального танца для взрослых» Ювента». А дуэт аккордеонистов Розы Меньшениной и её ученика Вадима Шеметова, стал ещё одним ярким украшением концерта.

         А образцовый детский цирк «Арабеск» отметил свой 40-й день рождения. 

         За эти годы в коллективе происходило множество изменений, зажигались новые звёзды, завоёвывающие сердца зрителей, а наград становилось всё больше.

         С 2003 года «Арабеск» носит имя своего основателя – талантливой, упорной и жизнелюбивой Любови Глебец, которая помогла многим своим воспитанницам найти в жизни свой путь, связанный с цирковой карьерой.

         Сегодня создают новые номера и помогают ребятам в достижении высоких результатов выпускницы «Арабеска» – педагоги Виктория Герасименко и Ксения Пашнина.

         В честь своего юбилея воспитанники детского цирка показали на сцене Дворца культуры «Горняк» самые лучшие номера. Поздравили их с важной датой приехали цирковые коллективы из Челябинска и Южноуральска. Тёплые слова и самые лучшие пожелания участники коллектива услышали от заместителя главы округа Марии Сейидовой и руководителя центра дополнительного образования детей Коркино Светланы Галямовой. А родители ребят удивили зрителей и своих детей, когда презентовали зажигательный номер в знак солидарности и любви к цирковому искусству.

         Варвара Шестакова,

фото Елены Седельниковой и Ольги Усовой

Поделиться