Губернатор Челябинской области предложил китайцам совместные проекты
Актуально Общество Политика

Губернатор Челябинской области предложил китайцам совместные проекты | 16+

Сегодня глава региона работает в составе официальной правительственной делегации в китайском Шанхае. В эти дни здесь проходит Российско-Китайский бизнес-форум.

Мероприятие открылось пленарным заседанием, на котором выступил председатель Правительства РФ Михаил Мишустин. «Вместе со мной из России приехали руководители целого ряда государственных ведомств, регионов, а также первые лица многих крупнейших компаний. И все они открыты для диалога, для развития двусторонних контактов по своим направлениям, расширения областей приложения совместных усилий», – подчеркнул премьер-министр.

Алексей Текслер принял участие в пленарном заседании и выступил с презентацией Челябинской области на круглом столе, посвященном промышленному и инвестиционному потенциалу российских регионов и бизнес-инициативам.

Глава региона отметил, что Челябинская область входит в число наиболее развитых регионов России. «Мы лидеры в таких отраслях, как машиностроение, металлургия, аграрно-промышленный сектор, радиоэлектроника. Наши предприятия известны по всему миру, — добавил он. — У нас с Китаем давние дружественные связи. И они приносят реальный экономический эффект. В прошлом году наш взаимный торговый оборот вырос более чем на 70%. За первый квартал текущего года этот рост еще выше – более чем в два раза».

Губернатор пояснил, что регион активно развивает межрегиональное сотрудничество с провинциями Китая. Со многими из них уже заключены соглашения о сотрудничестве. В настоящее время на стадии согласования находится соглашение с провинцией Шаньдун, которую в прошлом месяце Алексей Текслер посетил с делегацией.

«Наша область – надежный и ресурсный партнер, который поставляет качественные товары и оказывает востребованные услуги, — подчеркнул глава региона. — У нас множество успешных примеров сотрудничества в сфере промышленности с китайскими партнерами. Китайские специалисты помогают строить промышленные объекты, идут поставки оборудования, транспорта. Мы в свою очередь поставляем продукты питания, изделия из металла и другую продукцию. Примеров нашего сотрудничества должно становиться все больше и больше. Челябинские предприятия различных отраслей заинтересованы в развитии, в локализации производств на своих площадях».

Это особенно актуально, учитывая, что в регионе располагаются крупнейшие металлургические и машиностроительные производства, есть необходимая энергетическая, транспортная инфраструктура, развитые компетенции в сфере цифровых технологий, пакет преференций для инвесторов.

Отдельно глава региона остановился на подготовке высококвалифицированных специалистов, которые необходимы на производстве, в том числе со знанием китайского языка.

Также Алексей Текслер напомнил, что Челябинская область привлекательна и как логистический центр. Удачное географическое положение на границе Европы и Азии позволяет осуществлять поставки в промышленные центры России — на Урал, в Сибирь и Поволжье. Регион имеет удобные транспортные выходы на ключевые железнодорожные магистрали и автотрассы стран Средней Азии. А вблизи международных транспортных коридоров, в том числе по направлению «Север-Юг», расположен транспортно-логистический комплекс «Южноуральский». «Это наш основной пункт для продвижения товаров и услуг на рынки стран Центральной и Восточной Азии, Ближнего Востока. Проектная мощность комплекса – 2,5 млн тонн грузов в год», — добавил глава региона и предложил в связи с ростом товарооборота использовать возможности Челябинской области, направляя грузы по короткому пути через Казахстан в Челябинск и далее в Уральский регион и по всей России.

«Приглашаю всех китайских партнеров к реализации совместных проектов с Челябинской областью. Это даст нам возможность сделать новые шаги на пути дружбы наших стран и народов. Уверен, что сотрудничество между нашими странами будет крепнуть и позволит достичь практических результатов», — резюмировал губернатор.

Поделиться