Должник из Коркино выплатил более 500 тысяч рублей
Актуально Общество Политика

Коркинцы смогут получить доход, вкладывая средства в пенсию | 16+

Южноуральцы могут принять участие в программе долгосрочных сбережений. Госдума одобрила в первом чтении новую программу. Граждане смогут откладывать деньги на будущее и получать финансовую поддержку от государства. Об этом сообщил министр финансов Антон Силуанов.

Долгосрочные сбережения будут копиться на базе негосударственных пенсионных фондов. Гражданин сможет заключить соответствующий договор и пополнять счёт из личных финансов или пенсионных накоплений. Кроме того, перечислять деньги в рамках программы сможет и работодатель. Для участников, вступивших в программу в 2024 – 2026 годах будет предусмотрено софинансирование со стороны государства. В зависимости от дохода гражданина оно может составить до 36 тысяч рублей в год в течение трёх лет после вступления в программу.

Программа долгосрочных сбережений даст гражданам возможность сформировать и получать дополнительные гарантии финансовой стабильности в будущем, – отметил Антон Силуанов.

 Внесённые средства государство застрахует на 2,8 млн рублей. Долгосрочные сбережения станут дополнительным доходом после 15 лет участия в программе или при достижении возраста 55 лет у женщин и 60 лет у мужчин. Длительный срок позволит накопить существенную сумму и сделать большой вклад в пенсию.

Воспользоваться средствами можно будет и раньше срока. В случае трудной жизненной ситуации они станут финансовой подушкой, которая поможет справиться с кризисом. Дополнительный доход возможен и с возвратом средств НДФЛ, который будет доступен участникам программы каждый год. Кроме того, накопленные сбережения можно будет наследовать.

Документ пока только находится на рассмотрении. В случае принятия, закон вступит в силу с 1 января 2024 года.

Поделиться