По решению губернатора в Первомайском введён карантин по бешенству
Главное Город Здоровье Земляки Происшествия

По решению губернатора в Первомайском введён карантин по бешенству | 16+

         В коркинскую ветеринарную службу обратились жители посёлка Первомайского, заподозрив изменения в поведении кошки. Домашняя любимица стала неадекватно себя вести по отношению к ребёнку и собаке. Специалисты приехали, чтобы осмотреть животное. Но явных признаков не увидели – аппетит сохранялся, света и водобоязни не наблюдалось. Ветеринары оставили кошку под присмотром владельцев, собаке, живущей в этой же квартире, поставили вакцину от бешенства, а хозяевам посоветовали обратиться в больницу и проставить курс противорабической сыворотки.

         Через несколько дней владельцы сообщили, что животное скончалось. Выехавшие на место специалисты ветклиники провели тщательную дезинфекцию квартиры и отправили биоматериалы животного в увельскую лабораторию, которая подтвердила наличие вируса бешенства. Результаты экспертизы передали в управление ветеринарии области. После чего губернатор Алексей Текслер объявил в посёлке карантин на шестьдесят дней.

         – Сейчас мы проводим в Первомайском поквартирный и подворовой обход, делаем вынужденную вакцинацию собак, кошек и других животных после осмотра. Эта процедура бесплатная. Также ставим прививки безнадзорным зверям, которые не проявляют агрессии к врачам, – объясняет заведующий Коркинским ветотделом Денис Юдин. – Вирус бешенства очень опасен, к нему восприимчивы все живые существа. Домашние питомцы обычно погибают, людям, вовремя не прошедшие курс иммунизации, предстоит долгое и, как правило, безрезультативное лечение. Ведь попав в организм человека вирус распространяется по нервным клеткам и приводит к воспалению коры головного мозга.

         Смертельной болезнью вы можете заразить своего любимца, принеся вирус на обуви. Лучше не испытывать судьбу, а раз год посещать ветеринара. Стоимость прививки не так велика, чтобы ставить под удар свою семью, детей и четвероногих друзей.

         Варвара Шестакова 

Поделиться