В Коркинском округе скончалась 13-летняя школьница. Одна из наиболее вероятных причин смерти – отравление грибами
Главное Город Земляки Общество Происшествия

В Коркинском округе скончалась 13-летняя школьница. Одна из наиболее вероятных причин смерти – отравление грибами | 16+

Сейчас новостную ленту в социальных сетях хоть не открывай – почти везде удачливые грибники с богатым урожаем. А вот про «обратную сторону медали» обычно молчание.

Совсем недавно первый вице-губернатор Ирина Гехт привела в своём телеграмм-канале статистику областного Министерства здравоохранения. В Челябинской области с начала грибного сезона в больницах оказались с отравлением 30 человек. Кого-то просто госпитализировали, а десять пациентов лечили или продолжают лечить в реанимационных отделениях.

Вот какие выводы сделала Ирина Гехт: «Богатый урожай грибов привлекает в леса огромное количество людей. Вместе с тем растёт и число отравлений грибами. Судя по погоде, «грибное нашествие» закончится ещё не скоро. Поэтому призываю всех быть максимально внимательными не только во время сбора грибов, но и при покупке их на рынках и трассах. И, конечно, не нужно забывать о тщательной обработке и правильном приготовлении приобретенного урожая».

…Утро праздничного дня первого сентября в Коркинском округе было омрачено трагедией. В 8 часов 45 минут в единую дежурно-диспетчерскую службу поступил сигнал о вызове бригады скорой помощи на Розу в многоквартирный дом по переулку Щорса. Здесь медики обнаружили 13-летнюю ученицу четвёртой школы Яну уже без дыхания и её маму, находящуюся в парализованном состоянии. Женщину госпитализировали в реанимационное отделение областной больницы.

Накануне Яна вместе с одноклассниками украшала класс к 1 сентября, а вечером с мамой они сходили за грибами. Предположительно изучаются две версии – пищевое отравление или отравление угарным газом. Все ответы будут получены после проведения судебно-медицинской экспертизы.

Как сообщили редакции заместители главы Коркинского округа Владимир Кочкин и Мария Сейидова, администрация и глава Наталья Лощинина приносят глубокие соболезнования родным и близким Яны. Наталья Александровна поручила оказать всю необходимую помощь для лечения мамы и проведения похорон дочери.

Юрий Водийес  

 

Поделиться